Bi rads 4a
Добрый день!после узи получила результат -в правой узи уплотнение bi rads 4a ,написано ,что необходимо делать биопсию,но запись на биопсию ближайшая если бесплатно только через месяц-волнуюсь стоит ли ждать или имеет смысл добиваться более быстрой процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бирадс 4а это подозрение на злокачественный процесс, проведение биопсии с таким подозрением показано в течение 7 рабочих дней, это законодательно закреплено. Направление в онкологию по 057 форме вы можете получить либо в женской консультации, либо в поликлинике, через дежурного доктора. Платно проходить обследование не имеет смысла - это дорого и зачастую требует все равно пересмотра за вторым мнением в онкологии.
Алена Георгиевна, спасибо за ответ ,я в другой стране ,тут видимо нет таких сроков ,буду узнавать
Принятый ответ
Здравствуйте Александра ! Если есть возможность приложите результы узи к вопросу. Образования молочных желез bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В зависимости от размера образования выбирается тактика дообследование,
если образование более 10 мм в диаметре, то проведится трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения. Вам нужно получить направление из женской консультации в онкодиспансер по месту жительства, там такие процедуры проводятся в кратчайшие сроки.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ,приложила фото узи
К сожалению не вижу по фото размер образования. Заключения узи нет самого?
Дарья Константиновна, вот приложила перевод заключения
В правой молочной железе описано образование 10мм, поэтому биопсию рекомендуется провести этого образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категории BI-RADS 4a указывает на подозрительные образования, требующие обязательной гистологической верификации.
4a предполагает низкий уровень подозрений (вероятность злокачественности 2-10%), но окончательный диагноз возможен только после биопсии.
Ждать месяц нежелательно. При категории 4а важно пройти исследование в более сжатые сроки. В настоящее время учитывая клиентские пути онкологии данные процедуры при обращении к онкомаммологу проводятся быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы?
Узи сделали впервые?
В подобных случаях я бы рассматривала вопрос МРТ молочных желез с контрастом и далее по его результатам решение вопроса о необходимости биопсии.
Виктория Сергеевна, жалоб нет,узи последний раз делала в 22 года ,ничего не было,спасибо большой за ответ
Поняла
Я бы не паниковала, прошла бы дообследование
Принятый ответ
Саша, здравствуйте!
По описанию образования, вероятнее всего, оно окажется доброкачественным. Это может быть фиброаденомой.
Но при категории BI-RADS 4а и размере более 1,0см морфологическая верификация необходима, трепан - биопсия с гистологическим исследованием.
Желательно сделать в более быстрые сроки и на базе онкодиспансера. Не переживайте, вероятность злокачественности низкая.