ФГДС назначить лечение

Здравствуйте! Перед операцией прошла плановое исследование. Эндоскопист сказал, что нужно лечение. А к гастроэнтерологу запись на середину мая. Помогите, пожалуйста! Времени просто нет ждать!

Из хронических заболеваний только гипертония
59 лет
25 Апреля ·Просмотров: 32·Марина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста у вас есть боли в животе или изжога? Какие хронические заболевания есть ?
В первую очередь рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию , это золотой стандарт диагностики , чтобы исключить ее , так как часто причиной эрозий становится именно это бактерия
Она живет в желудке и поддерживает воспаление

Мария Алексеевна, иногда подламывает желудок, но изжоги нет. Сейчас тест не смогу сдать, т.к. пью антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам гастроскопии описывают воспаление в желудке с эрозивным компонентом (поверхностные дефекты слизистой , как ранки ) , чаще всего причиной является Хеликобактер пилори или прием обезболивающих препаратов. Так же незначительное воспаление в 12 перстной кишке.
Скажите пожалуйста проверялись ли вы на Хеликобактер пилори ?
Что из жалоб вас беспокоит ?
Принимаете ли вы какие то препараты ?

Дарья Александровна, здравствуйте! Иногда подламывает желудок.Изжоги нет. Анализ на бактерию не сдавала. сейчас пью антибиотики.омепрозол. пробиотики, т.к приболела. С желудком никогда проблем не было.

Поняла вас , тогда рекомендуется продолжить прием омепразол по 20 мг утром за 30 минут до месяца , если есть возможность заменить на эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды , которые работают 24 часа в отличие от омепразола

И уже через месяц после окончания антибиотиков сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают покраснение слизистой и единичные некрупные эрозии. Слизистая ДПК так же гиперемировна, что характерно для воспаления слизистой.
В подобных случаях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, например, кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка.
Эта инфекция является источником хронического воспаления в слизистой и может приводить к появлению эрозий/язв или формированию атрофии слизистой. Если тест будет положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Если нет, то противоспалительная терапия, куда входят ИПП (рабепрозол по 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром) снидает кислотность желудка и позволяет быстрее восстановиться слизистой, а так де препараты висмута де-нол по 2 таб 2 раза в день (от него может быть чёрный кал) в течение 14 дней.
Никакой специальной диеты не требуется, правильное сбалансированное питание.
Будьте здоровы 🌼

Евгения Михайловна, спасибо,большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии слизистой желудка и воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, дополнительно рассмотрите прием препаратов висмута де-нол 120мг 3раза в день 10-14 дней (окрашивает стул в темный цвет).
Достаточно лечения в течение 14 дней для поверхностное заживления слизистой (т.е можно повторять фгдс для оперативного вмешательства) , но для полноценного заживления слизистой рекомендуется закончить курс препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина по гастроскопии описывается эрозивный гастрит, тоесть воспалительное повреждение слизистой желудка, в среднем эрозия заживает за 3 недели терапии.
Необходимо проведение дыхательного уреазного теста на хеликобактер, так как эта бактерия может быть причиной гастрита.
Также необходимо придерживаться щадящего питания.
В похожих случаях назначается Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды, 20 мг вечером за 30 минут до еды месяц, Алмагель 3 раза в день и 1 раз наночь 10 дней, не запивать.