Половой акт через 2 недели после КС
Здравствуйте! Случился половой акт после КС почти через 3 недели. Не предохранялись, прерванный половой акт. Дискомфорта не было. Лохии еще есть. Теперь переживаю по поводу инфекций, стоит ли идти в больницу и паниковать? И подскажите, пожалуйста, чем лучше предохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Если половой акт был прерван , то риска инфекции не должно быть, могут быть единственное, кровянистые выделения в результате травматизации тканей ( но и то не факт ) . Предохраняться можно презервативом , либо можно КОК ( если кормите, то можно Чарозетта)
Алина Наурузовна, а если есть незначительные боли внизу живота, которые были и до полового акта ничего страшного?
Просто у меня еще сама область вокруг шва на животе болит.
Так-то половой акт был аккуратным.
Это нормально . Шов будет побаливать некоторое время - это не страшно
Но половой жизнью пока старайтесь не жить , это приводит к травматизаци тканей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , в похожих случаях действительно важна контрацепция .
Рекомендуют рассмотреть либо гормональный препарат разрешенный на ГВ , если вы на ГВ( это лактинет) либо рассматривают презерватив и рекомендуют повременить с половой жизнью до 6 недель после родов , так как лохии обычно могут быть до 6-8 недель .
Если у партнера нет ИППП, то шанс занести какую-либо инфекцию мал .
Рекомендуют продолжать наблюдать за характером выделений . Что должно насторожить :
-желто-зеленый гноевидный характер, появление неприятного запаха
-зуд, жжение
-повышение температуры тела (в локтевом сгибе обязательно измеряем )
- появление болей внизу живота
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно после родоразрешения рекомендовано воздержаться от половой жизни в течение 6-8 недель, до окончания выделений- лохий, так как действительно высоки риски инфицирования. На данный момент если нет жалоб, в виде болей, дискомфорта, повышения температуры тела, то необходимости в дополнительных мерах нет, понаблюдайте за состоянием, в случае появления жалоб рекомендовано обратится в стационар. Через 6-8 недель рекомендован очный осмотр на кресле с подбором контрацепции- можно использовать барьерный метод или гормональный, например оральные контрацептивы
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Для полноценного восстановления после кесарева сечения рекомендуется воздерживаться от половых контактов минимум 8 недель. По истечении этого срока необходимо посетить гинеколога для осмотра на кресле.
В ходе приёма врач:
-оценит состояние послеоперационного рубца и заживление тканей;
-даст рекомендации по контрацепции с учётом лактации (если вы кормите грудью);
-ответит на все вопросы о дальнейшем планировании семьи.
Обратите внимание: беременность в течение первых 2 лет после кесарева сечения связана с повышенными рисками и потому не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае может быть рекомендовано пройти дообследование и сдать пцр на иппп если нет уверенности в партнере в этом плане. Во время лохии от полового акта рекомендуется воздержаться. Половую жизнь рекомендовано продолжать через два месяца после кесарева сечения. Метод контрацепции рекомендуется барьерная.