Передозировка препаратом Пенсиреп 400 у месячных поросят

У месячных поросят открылся понос появилась температура ветврач назначил препарат пенсиреп 400, но сделал передозировку вес поросят 5 кг, он вёл 1 мл препарата, 1 мл препарата нужен на 10 кг массы тела, что можно сейчас сделать, какой антидот ввести, у поросят открылась рвота

Нет
40 лет
25 Апреля ·Просмотров: 53·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, какого-то отдельного специфического антидота не существует.
Кроме самой передозировки есть опасность обезвоживания из-за многократной рвоты (это большая потеря жидкости, особенно для маленьких поросят).
Что сейчас можно сделать - во-первых, обеспечить свободный доступ к свежей воде, следить чтобы животные пили, потому что обезвоживание усилит нефротоксичность. Чтобы поддерживать баланс электролитов, воду лучше слегка подсолить и посахарить (на литр воды половинка чайной ложки соли и 2 столовых ложки сахара). Либо купить готовый раствор в аптеке (адиарин, регидрон или другие препараты- 1пакетик на 1литр воды). Если не пьют сами - выпаивать поросят из шприца без иглы, аккуратно, не торопясь, вводя шприц за щеку сбоку, не запрокидывая голову. Во-вторых, можно дать сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день. Также, если есть навык (либо позвать для этого ветеринара) можно ввести подкожно (в коленные складки, подмышками, за ушами) физраствор или раствор Рингера - но не более 10 мл в одну складку - это нужно, чтобы снизить интоксикацию и опять-таки не допустить обезвоживания.