Линекс Форте при дисбиозе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, поставлен диагноз дисбиоз. Врач назначил Линекс Форте по 2т три раза в день неделю. Это нормальная доза? В инструкции в два раза меньше доза.

Есть
45 лет
26 Апреля ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно инструкции к приему препарата Линекс-форте, рекомендуется прием препарата по 1 табл от 1 до 3 раз в день в зависимости от течения заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Врачи обычно стараются следовать официальным инструкциям к препаратам, не превышая доз. Согласно официальной инструкции к препарату, действительно 1к 3 раза в сутки являются оптимальными,тем более, что форма "форте", является пролонгированной, то есть более длительного действия. С чем связано удвоение дозы, сказать к сожалению невозможно. Обычно в таких случаях рекомендуют повторно обратится к доктору и выяснить причину такого назначения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции линекс фортн рекомендуют все же принимать по 1 капсуле 3 раза в день, эффективность не дозозависима, поэтому от увеличения числа капсул эффект от лечения не произойдет быстрее/надежнее

Принятый ответ

Здравствуйте !Линекс Форте обычно назначают по 1-2 капсулы 2-3 раза в день , так что доза вашего врача немного выше стандартной, но в целом допустима, пробиотики не токсичны и превышение дозы не опасно. Принимайте за 30 минут до еды, запивая водой (не горячей).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Стандартная схема приема препарата Линекс ФОРТЕ по инструкции обычно действительно меньше, чаще по 1 капсуле 1-2 раза в день, но врач может временно назначать более высокую дозировку в зависимости от ситуации и выраженности симптомов. Схема 2 капсулы 3 раза в день не является опасной, но выглядит достаточно высокой и обычно используется реже.
Если со стороны ЖКТ симптомов нет, а препарат назначен только на основании анализа, такая высокая дозировка может быть не совсем оправдана. Если же беспокоит вздутие, нарушение стула, дискомфорт, врач мог ориентироваться именно на симптомы и увеличить дозу.