Давление 120 на 100

Здравствуйте. У меня сейчас давление 120 на 100. Чувствую себя не очень, но и не ужасно. Вчера выпивала алкоголь, но прошло уже почти сутки. Что можно принять? Или стоит вызвать скорую?

38 лет
25 Апреля ·Просмотров: 4022·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости (в том числе алкоголя)
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)

Посдкажите,какой сейчас пульс?

В данный момент можнл принять бисопролол 5мг
При неэффективности-вызывайте СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Пульс 78

Из лекарств есть капотен и фуросемид. Это не подойдёт?

Капотен и фуросемид сильно могут снизить верхнее давление,и повышен риск гипотонии
Можно попробовать Капотен 1/4таб под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо. Мне кажется, что у меня колит в сердце, но я себя накручиваю, наверное. Какие признаки сердечного приступа?

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.

Сейчас на фоне тревожности вы чувствуете дискомфорт в сердце,проколы,боли-это все несердечная симптоматика

В столь молодом возрасте никакого сердечного приступа с пустого места быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо. Сейчас перемерила, 126 на 90 стало давление

Если давление снизится до 120/80,то никаких лекарственных препаратов принимать не нужно
Попробуйте еще немного подождать,примерно полчасика,и еще раз перемерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление.
Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Поэтому это нижняя граница нормы. Самый частые причины такого повышения это учащенное сердцебиение - какие значения пульса? Не перемеряли повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Пульс 78. Сейчас давление 126 на 90.
Я не умираю?

Нет не умирание , это нормальные цифры давления . А то вероятно погрешность аппарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно стараются найти причину повышения нижнего давления, так как может просто неверно показал тонометр.
Каким тонометром измеряли?
Какой сейчас пульс?
Не нервничали сегодня в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Сейчас 126 на 90
Пульс 78
Вчера будет алкоголь, сегодня тренировка. Но, я,весь день себя нормально чувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тонометр электронный

Обычно такие цифры не требуют применения Гипотензивных препаратов.
Обычно достаточно использовать, например, магний

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как сейчас Вы себя чувствуете?

При субъективной плохой переносимости повышенного артериального давления есть физические и лекарственные способы воздействия.
Физические:
- употребление достаточного количества жидкости, учитывая алкоголь накануне
- погружение ног в теплую воду
- отдых с приподнятым головным концом кровати

Лекарственные:
- каптоприл 1/4 таб под язык, при неэффективности через 30 минут можно повторить.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Основные причины повышения нижнего давления это учащение пульса , часто на фоне повышенной тревожности; избыточный вес ; алкоголь , является причиной активации симпатическпй нервной системы , что приводит к увеличению выброса адреналина , это может приводить к кратковременному спазму сосудов и повышению нижнего давления ; это неопасно , обычно не требует медикаментозной кореекции; если отмечается повышенная тревожность эффективнее всего оказывается успокоительная терапия