Скол молочных зубов

Здравствуйте! Ребёнку год и 5 мес 8 марта упала на кафель и повредила зубы Сделали снимок в тот же день, слава Богу корни целые Реставрация пломбой возможна ведь? Полоски на самой эмали влияют ли на что то? Налет, кариеса не видно по фото?

28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 173·Миляуша

Принятый ответ

Здравствуйте, Миляуша. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте, загрузила фото

Ознакомилась с прикрепленными файлами. Судя по всему, сколы в пределах эмали, не особо большие. В подобной ситуации проводят шлифовку, чтобы убрать острые края. Далее зубы покрывают фторсодержащим лаком. Он снижает риск развития кариеса в дальнейшем.
Когда ребенок чуть подрастет, возвращаются к вопросу восстановления, которое выполняется композитным материалом

Светлана Марсовна, шлифовка сделали, но не покрывали ничем. Планирую в мае, когда поедем в город, еще раз сходить очно к стоматологу
Восстановление пломбой возможно? Это булет заметно, да? По цвету, из за материал?
Будет держаться до смены зубов?
Полоски на эмали влияют на что т?
Есть какие то риски после такой травмы?

Светлана Марсовна, сейчас месяц уже я использую гель тус мусс перед сном, его сколько можно использовать по времени?
В 2 года можно пойти без наркоза на реставрацию, держать ребёнка, попробовать так?

Восстановление пломбой возможно? Это будет заметно, да?
- да, возможно восстановление (ближе к 3 годам) .
Композитная пломба обычно подбирается в тон зубу.
Будет держаться до смены зубов?
-100% гарантии, что композит будет хорошо держаться, нет в подобной ситуации.
Полоски на эмали влияют на что- то?
-Это ,вероятно, микротрещины. Сами по себе не опасны.
Есть какие- то риски после такой травмы?
- возможное изменение цвета зубов (потемнение). Это может указывать на гибель сосудисто-нервного пучка.

По поводу геля "Тусс Мусс".По информации от производителя, минимальный профилактический курс составляет 1 месяц.

Про реставрацию в 2 года. В 2 года дети редко сидят спокойно с открытым ртом даже 10-15 минут, а для качественной пломбы нужны сухость и неподвижность.
Удерживать ребёнка силой не рекомендуется, поэтому в таком возрасте единственный вариант для полноценного лечения - наркоз

Светлана Марсовна, а если ждать 1.5 года- ситуация хуже не станет? Сколы сильнее или стираемость нижних зубов?
Сколько минут нужно на лечение одного зуба? Все таки меня эта мысль не покидает, чтоб скорее пойти на восстановление
Если не наносили фтор в смотологии- продолжать тус мусс можно или все таки сделать перерыв?

Светлана Марсовна, изменение цвета зуба в какой период может произойти? Если прошло почти 2 мес, ещё возможно это?
Пл фото цвет хороший?

Сами по себе сколы в пределах эмали не увеличатся без новой травмы.
Единственный риск - если по краю скола начнётся кариес из-за плохой гигиены. Поэтому в подобной ситуации важно усилить гигиену.
Усиленная гигиена включает: чистку 2 раза в день мягкой щёткой с пастой по возрасту (с фтором не менее 500 ppm) и тщательное прохождение по краю скола, чтобы там не задерживался налёт.
То, что подключили "Tooth Mousse ", очень хорошо. Гель наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Гель насыщает эмаль минералами.
Что касается времени лечения. Процедура занимает около 20-30 минут.

Изменение цвета зуба после травмы (потемнение, розоватый или серый оттенок) обычно происходит в первые 2-4 недели. Если прошло почти 2 месяца и цвет остаётся нормальным, риск гибели нерва уже значительно ниже, но полностью исключать его нельзя, иногда изменения проявляются позже, через несколько месяцев. В подобной ситуации делают контрольные рентгеновские снимки (в 1-3-6-12мес)

Светлана Марсовна, ренгент сделаем в городе, через 1 месяц не делали, получится, что через 2 месяца где то, не критично?
Ест яблоки, печенья сухие спокойно , тьфу тьфу тьфу
Гель на один зуб 1 горшинку? Это не опасно столько химии глотать? Просто я не так много делаю

Светлана Марсовна, щетка пигеон, паста элмекс, чищу утром вечером, вечером 1 горошек тус мусс на верхние зубы только использую
Где сам сколы буду тогда тщательнее чистить
Сейчас налёта нет по фото?

После травмы зубов стандартная схема наблюдения - снимки через 1, 3, 6 и 12 месяцев . Смещение на месяц не страшно. Главное - не пропустить сам контроль. Врач в мае оценит состояние корней и тканей вокруг зубов.
По гелю: размер "одна горошина" на один зуб -это многовато) Производитель рекомендует "количество размером с горошину" на всю полость рта, обычно этого объема хватает на оба зубных ряда.

По представленным фотографиям налет незначительный.

Светлана Марсовна, на центральных зубах налёт? Монопучком пользоваться начала 3 дня назад, пока не очень даёт чистить им
Как налёт убрать?

Светлана Марсовна, травма не несёт влияние на будущие постоянные зубы?

Да, верно. В подобной ситуации рекомендуется продолжить использование монопучковой щётки- это самый эффективный инструмент для удаления налета вдоль десны и вокруг сколов.

Скол в пределах эмали не может повлиять на зачаток постоянного зуба, так как корень молочного зуба остался цел и не сместился.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

Сколы такие маленькие судя по фотографии и рентген снимкам, что чаще всего их можно покрыть фторлаком или тонким слоем пломбировочного материала и наблюдать.
Так как полноценную реставрацию можно сделать только в условиях наркоза (по закону всех малышей до 3 лет лечить можно только так).

По поводу корней рекомендуется проводить Рентген снимки через 1-3-6-12 месяцев, чтобы оценивать их состояние 🙌🏻
Каких-то кариозных процессов на фотографиях не видно.

Резеда Рустямовна, здравствуйте! А что то может измениться в состоянии корней? Сейчас начну еще сильнее переживать
А на эмали полоски повлияют на что то?
Реставрация пломбой будет держаться до смены зубов? Функционировать нормально?
Ситуация хуже не станет?
Вообще, очень все плохо или обошлось?

А что то может измениться в состоянии корней? Сейчас начну еще сильнее переживать
Переживать не нужно, это стандарт. После любой травмы, не важно временный зуб или постоянный нужно отслеживать динамику. Зубы могут смениться раньше, а может ничего не произойти. Сейчас важно не нагружать их, все мягкое - пюре и паучи, супы-пюре, бананы предлагать.

А на эмали полоски повлияют на что то?
Полоски - места, где нужно активнее прочищать. Гигиена в этой области должна быть идеальной.

Реставрация пломбой будет держаться до смены зубов?
Функционировать нормально?
Реставрация на такой поверхности хуже держится - так как это режущий край. Поэтому либо тонкий слоем ее делают, либо спиливают всю вестибулярную часть и устанавливают пломбу или коронку(все же вариант с маленьким перекрытием видится предпочтительнее).

Ситуация хуже не станет?
Не должна.

Вообще, очень все плохо или обошлось?
Самый удачный вариант падения и скола который может быть. Никаких сколов до пульпы(нерва) или трещины корня.

Резеда Рустямовна, насчёт мягкого, яблоко чищенное ей даю, печенья ест. Нельзя? Прошло почти 2 месяца

Коронку не хотелось бы вообще. А если тонким слоем пломбу- оно будет держаться? Я думала, что наоборот, толстым слоем нужно делать
Зубы форму прежнюю восттановят, не сделают де меньше по размерам?

Возможен вариант ч 2 года без наркоза пойти на реставрацию?
Против наркоза и коронки, хочется, чтобы все обошлась

Использую на ночь тус мусс, месяц прошёл, сколько по времени можно использовать?

Простите, в описании показалось, что недавно произошла травматизация, сейчас уже можно яблоки и печенье да 🙏🏻

Чтобы толстая пломба держалась нужно много своих тканей спилить, поэтому если без наркоза и без коронок, лучше сделать тонким слоем пломбу, пусть она будет неточной формы, но функцию свою будет выполнять.

Так как ещё ничего не нанесено на сколы, то рекомендуется продолжать наносить на ночь гель. Это домашняя альтернатива фторированию.

Резеда Рустямовна, если восстановить тонким слоем, сильно будет заметно? Вообще не представляю как это будет и очень переживаю, что испортила такие красивые ровные зубы ребёнку

Их можно сделать чуть "круглее", чтобы в глаза не бросалось что была какая травматизация.
Точь в точь как были сложно будет в 2 годика сделать, так как малышка не будет согласна на длительное лечение у врача🙏🏻

Резеда Рустямовна, там фото до тоже загрузила была, зубы были абсолютно ровные, без никаких изъянов
Я думала, как др 2х лет дотерпеть, быстрее охота сделать, а говорите, что и в 2 года нереально
В этом возрасте вообще невозможно договориться с ребёнком? К Вам на приём не приходили такие маленькие?
Их за микротрещин на эмали возможен риск кариеса?
У меня на зубах, на 6 шт вроде, вертикальные полоски на эмали, никак не беспокоят
Просто переживаю, что у ребёнка в следствии травмы

2.8 девочка была - самая малышка, которой передние зубы мы лечили, младше все же сложнее с ними договориться. Страх звуков, нового места играет роль.
Можно попробовать наладить контакт с врачом, ходить на адаптацию.
Да, я новые фотографии все рассмотрела, благодарю.
Вертикальные на постоянных зубах скорее из-за немного неправильного прикуса и поэтому такого распределения жевательной нагрузки. А у малышки скорее травма повлияла, да. Использование гелей и чистка защитит зубы от развития кариеса 🙌🏻

Резеда Рустямовна, у ортодонта была, сказали идеальный прикус
У ребёнка до удара сколов не было ни эмали, были абсолютно хорошие зубы

Да, по фотографиям видно, что за гигиеной активно следите и чистите все зубки 🙏🏻
Поэтому понемногу адаптировать и планировать лечение возможно - мультики про стоматолога или если не показываете - книжки про зубы и поход к стоматологу 🙌🏻

Резеда Рустямовна, вот про мультики я не думала, нужно попробовать показывать
В мае на приёме увидим как она отреагирует
Но все это дело до коронок и чего то плохого не дойдёт ведь?

Судя по этим фотографиям и тому, что дома присутствует фанатичная гигиена - не должно 🙏🏻

Резеда Рустямовна, травма не несёт влияние на будущие постоянные зубы?

Такая нет, опасность только от вколоченного вывиха - когда зуб внутрь уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что сколы в пределах эмали, то есть не глубоко. Кариозных процессов не наблюдается.
В более подходящем возрасте(с 3 лет), как правило, можно будет восстановить скол с помощью композитного материала.
Врач пришлифовал острые края?

Ирина Николаевна, здравствуйте! Да, после снимка сделали шлифовку
Раньше восстанавливать сколы нельзя, в 2 годика, например, держать ребёнка и по одному зубу за приём?
Полоски на эмали влияют на что то?
Ситуация плохая или после реставрация пломбой все будет хорошо?
Переживаю очень сильно, что не углядела

Я понимаю Ваши переживания. Но такие травмы довольно часто возникают у детей, поэтому не стоит себя винить. Ничего критичного не наблюдается.
В 2 годика сложно адаптировать малышей на прием, а лечить в удержании не рекомендуется, так как ребенок это запомнит и будет в дальнейшем бояться лечения.
Полоски-можно предположить трещинки эмали, обычно ни на что влияет, даже у взрослых людей на постоянных зубах часто встречаются трещинки, если не присматриваться, их никто и не замечает.
Главное соблюдать хорошую гигиену, чистить зубки 2 раза в день, особенно в месте сколов, чтобы не допустить развитие кариозных процессов.
Так же можно использовать реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.

Ирина Николаевна, использую тус мусс месяц, сейчас нужно сделать перерыв? На какое время?
А если ждать до 3х лет, не упуститсч время? Хуже не станет? Сколы сильнее не пойдут? Или кариес? Нижние зубы не страдают из за этого, не будут стираться?

Обычно рекомендуется делать перерыв на месяц, затем курс можно повторить.
Хуже стать не должно, ничего из вышеперечисленного возникнуть так же не должно. Главное соблюдать хорошую гигиену полости рта и всё должно быть хорошо🙏

Ирина Николаевна, восстановить один зуб - сколько по времени нужно?
Все таки, я думаю, про то, чтоб держать ребёнка и по одному зубки постараться сделать

Это может нанести психологическую травму, поэтому все-таки рекомендуется дождаться более сознательного возраста.
По времени все будет зависеть от того, как ребенок будет сидеть, в среднем 20-30 минут.

Ирина Николаевна, не забулет ребёнок эту травму? Маленькая же😀

Ирина Николаевна, я думала, один зуб 10 минут

Дети очень даже хорошо запоминают, поэтому я не рекомендовала бы спешить и лечить способом удержания.
Скорее всего легче сразу восстановить 2 зубика, так как они рядом и сколы маленькие, как раз и может занять примерно 30 минут.

Ирина Николаевна, просто я думала, что в 2 года можно объяснить, что тётя красиво сделает и ребёнок спокойно пойдёт, видимо ошибалась сильно
Кажется, что ло 3 лет это очень долго и охота поскорее закрыть вопрос
Главное, чтобы кроме эстетики сколв больше ни на что не влияли

Ирина Николаевна, налёта нет?

Данные сколы обычно ни на что не влияют, кроме как эстетика, за это можно не переживать.
Налета не вижу, гигиена у вас хорошая, зубки чистые!

Ирина Николаевна, спасибо большое!
Сильно будут отличаться места с пломбой?

Подбираются под цвет зубика, сильно отличаться не должно.

Была рада помочь! Здоровья🙏

Ирина Николаевна, просто я в интернете видела фото до после, они какие то сильно отличаются от места где сам зуб и пломба, как будто не живой зуб

Небольшой переход может быть, но если подобрать материал под цвет, сильно не заметно, с учетом, что сколы небольшие.

Ирина Николаевна, травма не несёт влияние на будущие постоянные зубы?

Нет, на будущие постоянные зубы сколы не влияют. Но важно следить за цветом зубиков, если потемнеют, то тогда рекомендуется лечение, чтобы не допустить развития периодонтита, вот тогда может быть риск для постоянных Зубов.

Ирина Николаевна, а если цвет не поменялся за 1.5 мес, есть ещё риски, что поменяется или уже прошли такие риски?

Это уже хороший признак. Но рекомендуется понаблюдать в течении 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколы небольшие, в таких случаях возможно восстановить композитным материалом. Но сейчас в 1,5 года сделать это будет невозможно.
Так как ребенок не будет спокойно держать рот открытым в силу возраста.
Поэтому сейчас обычно рекомендуется сгладить острые края (чтобы не травмировать слизистые) и покрыть зубки фторлаком.
Далее уже восстанавливать .
Также следить за цветом зубов, если посереют, то в таких случаях показано лечение

Изабела Ваховна, здравствуйте!
Цвет может измениться в любой момент или первые неск месяцев?
Какова вероятность, что может посереть? Сейчас цвет нормальный?

Сейчас цвет нормальный, вы сразу заметите изменения.
Обычно сереет через 3-4 недели.
Также рекомендуется рентген контрол 1-3-6-12 месяцев, чтобы понять нет ли воспаления в области корня.
Но чаще всего все бывает хорошо 🙏🏼

Изабела Ваховна, это было 8 марта, прошло 1.5 месяца. Если не поменялся цвет за это время- уже не должно?
Планируем через 2 недели ы город, сделаем снимок

Да, уже вряд ли поменяется. Скорее всего, все обошлось

Изабела Ваховна, травма не несёт влияние на будущие постоянные зубы?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сколы Зубов не больше ,поврежден только режущий край .
В 1,5 лечение возможно только под наркозом ,но в этом сейчас нет необходимости.
Пока что можно просто зашлифовать края Зубов .а в дальнейшем сделать реставрацию,когда малыш будет старше .

Екатерина Олеговна, здравствуйте!
А полоски на эмали что означают и влияют на что то?
А если ждать 1-2 года ситуация хуже не станет? Не лучше скорее восстановить?
Удерживать ребенка и по одному зубу? Это долгий процесс?
А сильно будет отличаться место, где пломба?

Полоски похожи на микротрещины .если не беспокоит ,то лучше не трогать.
Удерживать ребенка в таком возрасте в кресле ,это большой стресс.
Сколы небольшие и скорее несут эстетический характер,а не функциональный.
Хуже не будет .

По отличию пломбы от зуба,все зависит от врача .если все сделать правильно ,то отличаться не будет .

Екатерина Олеговна, восстановить прежнюю форму возможно?

Екатерина Олеговна, из за микротрещин риск выше кариеса?
Если кроме эстетики ни на что больше не будет влияет, я буду очень счастлива

Екатерина Олеговна, травма не несёт влияние на будущие постоянные зубы?

Восстановит форму возможно ,опять же зависит от опыта врача .при соблюдение гигиены ,риск кариеса минимален.
Если нет повреждения корня и сопутствующей инфекции ,то на постоянные зубы никак не повлияет .

Здравствуйте . Реставрация сколов возможна пломбой, но в силу возраста только в условиях наркоза . Из- за незначительных сколов думаю это необоснованно . У стоматолога в кресле можно попробовать немного сгладить края сколов, чтобы не травмировали язык / губу и чтобы дальше скол не увеличивался в размере. Кариеса не видно , налет незначительный наблюдается , но с ним можете справиться с домашних условиях тщательной гигиеной утро/ вечер , паста с фтором по возрасту и дополнительно зубная нить ( профилактика кариеса между зубами) и монопучковая щетка .

Жанна Владимировна, здравствуйте! Шлифовку сделали сразу после снимка
Ждать 2 года не опасно?
Сколы не станут сильнее?
Риск кариеса?
Полоски вертикальные и горизонтальные на эмали вдиют на что то?
Каким риски после травмы?
Будет держаться пломба до смены зубов?
Отличия сильные будут?

Жанна Владимировна, налеь в каких местах? Как их убрать? Чищу 2 раза в день, но ещё дольше чистить не даст , думаю

Если пришлифовали , то скола не станут сильнее.
Риск кариеса такой же как и у других зубов .
Про полоски не поняла , точнее не увидела , что вы имели ввиду .
После травмы риск порвать сосудисто - нервный пучок зуба ( зуб краснеет , потом темнеет после травмы)
Пломбы из композита держаться хорошо и доходят до смены , если не будете ударяться зубами в будущем .
Пломбировочный материал под цвет зуба подбирается.
Налет чаще в околодесневой зоне . Вычищать удобнее монопучковой щеткой , как ей пользоваться можете посмотреть обучающее видео курапрокс .
Продолжайте 2 раза в день , отказ от быстрых углеводов и перекусов липкими печеньями и прочее .

Жанна Владимировна, если посмотреть фотографии, на зубе левом, где сильнее скол, горизонтальная полоска скол
На правом зубе есть снизу полоска, где скол и наверху есть вертикальная небольшая полоска, ее вроде не смогла уловить фотографией
Скол на эмали получается
Сможете пожалуйста заново посмотреть фотографии
Вариант пойти лечить ребёнка в 2 года, удерживая, тоже не поддерживаете?

Жанна Владимировна, если за 1.5 мес зубы не поменяли цвет, это еще может произойти?
Они же не поменяли цвет по фото?

Вариант с удерживанием вообще самая крайняя мера , а у вас он того не стоит . Трещины скорее всего в эмали эти полосы , незначительные . Если зубы не поменяли цвет , значит внутри все сохранно , прогноз благоприятный , но все равно через 3-6 мес сделайте снимок прицельный для динамики .