Консультация детского невролога /

Можно ли нам обойтись без лекарств

275 просмотров

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка в год был судорожный приступ с нарушением сознания, сжатие челюсти,судорога конечностей, цианоз.  Приступ длился более 5 минут, за это время ребенка доставили в больницу и там сделали сибазон в|в. Сделали КТ головного мозга-все в норме. Поднялась температура 37,5. До приступа был как всегда , те играл, гулял, но был малость вялым. Пролежали в больнице ночь, на следующий день выписали домой. Дома был жидкий стул, температура доходила до 38, приступов не было. В анализе крови АСТ и АЛТ превышали норму. Через месяц попали на прием в область,сделали ЭЭГ, зафиксировали потологическую судорожную  активность, препараты еще не назначили. Назначили видео мониторинг сна,который ждали еще месяц, в заключение очаги эпилептической активности. Поставили диагноз ДЕБЮТ ЭПИЛЕПСИИ. И назначили депакин хромосфера по 100 мг утром и 150 вечером. Судороги были однократно,за 4 мес до приема препарата не повторялись. Ребенок с рождения был на гв, прикорм в 6 мес. Сон очень чуткий с рождения, ребенок активный, пополз в 4,5 мес.,сел в 5,5., пошел в 8 мес. Ночью прикладывался к груди 4-5 раз.  Вопрос такой МОЖНО ЛИ НАМ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА, УЖ ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. И ВОЗМОЖНО  ЛИ ЗАКРЫТИЕ ЭТИХ ЭПИ ОЧАГОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО ,БЕЗ ЛЕКАРСТВ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?  Посоветуйте, пожалуйста. Начали пить препарат пятый день. Ребенок все время стал зевать, появился понос

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Массажист
Добрый день. Наблюдала эпилепсию очень много и часто. Видела как эпиактивность уходила совсем. Редко, правда.Когда возникает впервые судорожный приступ никто не в силах предсказать как пойдет болезнь. Единственное непреложно. Мозгу нельзя давать повторить приступ. Если успокоится очаг и несколько лет на препарате не будет судорог, его отменят. Но если есть эпиактивность - отменять препарат нельзя!!! Повтор приступа- это уже ухудшение прогноза. Не смотря ни на что продолжайте пить. И это не месяц и не два- годами!!! Корректировать дозу желательно раз в квартал. Но лекарство пить!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Самостоятельно не отменяйте. Консультируйтесь с лечащим врачом каждые три месяца, ежегодно обследуйтесь на наличие очагов судорожной активности. Когда Ваш лечащий врач найдет безопасным отменить лечение, он отменит. Возможны коррекции дозы.
Невролог, Психолог
Добрый вечер, Юлия. После тщательного дообследования Вам был выставлен диагноз Дебют Эпилепсии. Медикаментозное лечение, назначенное Вам, целиком оправдано. Решающее значение в благоприятном исходе заболевания и отсутствии последствий имеет контролируемое постоянное лечение антиконвульсантами, начатое как можно ранее. Самостоятельно отменять назначенный препарат ни в коем случае нельзя! В противном случае можно добиться дальнейщего поражения мозга, прехода судорожной активности в хроническую форму и в дальнейшем это может обернуться очень неприятными последствиями с вовлечением в процесс психической составляющей здоровья, задержкой умственного развития и т.д. Прекращение медикаментозного лечения оправдано только тогда, когда по крайней мере в течение двух лет не наблюдается судорожных припадков и данные ЭЭГ отрицательны. При этом дозировку препарата постепенно снижают в течение 2-3месяцев (то есть необходим постоянный контроль состояния здоровья Вашего ребенка неврологом, объективная оценка неврологического статуса, ЭЭГ в динамике, общий и биохимический анализ крови). Внезапное прекращение дачи антиконвульсантов может привести к рецидиву, возможно, даже к эпилептическому статусу (а это уже совсем не шутки, это неотложное состояние, которое требует немедленного медикаментозного лечения в условиях реанимации). На кону стоит здоровье Вашего ребенка, поэтому без медикаментозных средств обойтись нельзя, оценивая риски возможных последствий нелеченной эпилепсии и побочное действие лекарственного препарата, выбор должен пасть на максимальное предотвращение рисков, осложнений и дальнейшего поражения головного мозга. Да, препарат серьезный, не аскорбинка, но, то полотно из побочных эффектов, которое Вас так испугало - всего лишь, так сказать, обезопасивание себя фармфирмой-производителем. Они напишут все, что только угодно, лишь бы не получить судебный иск на непредвиденную реакцию на препарат. В Вашем случае, то,что Вы описываете, что ребенок стал зевать - вполне нормально, поскольку Депакин хроносфера помимо противоэпилептического еще обладает и седативным эффектом. Изменение стула в виде диарее часто проявляющийся побочный эффект, как правило, в первые 5-7 дней приема, в дальнейшем стул нормализуется, что бы минимизировать влияние данного побочного эффекта, лекарство следует принимать во время еды. Также, помимо медикаментозного лечения Вам необходимо тщательно организовать его режим - избегать волнений, перегрузок, длительного пребывания на солнце, свести к минимуму просмотр телевизора, компьютер, пища для ребенка не должна содержать много соли. Не нужно паниковать, эпилепсия - не приговор. Лечение начато вовремя, адекватное. Более приступы не повторялись. Препарат нужно пропить как положено, как только ЭЭГ более не покажет эпиактивность, приступы не повторятся, препарат отменят, соответственно опасности и риска не будет. Если же сейчас самовольно отменить препарат, никто не даст Вам никаких гарантий, что данным действием состояние ребенка не усугубится, не случится рецидив или прогрессирование процесса. Поэтому, продолжайте назначенное лечение, через 2-3 месяца повторяете ЭЭГ, ОАК и биохимию крови и с результатами посещаете невролога для осмотра, оценки неврологического статуса и коррекции дозы препарата. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Не будете принимать лекарства- притсуп может повториться заново и никто не знает как он отразиться на вашем ребёнке и его психике, вы наверно слышали, что у людей немного нарушена псхика, а корнями это уходит именно в припадки. В Ваших руказ сделать все чтобы этого не было. Пока принимайте в той же дозировке через месяц повторите обследования и можно уменьшить дозировку. Эпилепсия - это такое заболевание , которое пока еще до конца не изучено, но любой специалист вам точно скажет что повторные припадки ухудшают состояние и мозга ну и в целом человека, поэтому допускать их повтора при том что в мозге есть еще очаги актиыне, будет не умным решением.

ЗДоровья вам и вашему ребёнку!
Дерматолог
Добрый день. Препарат Вам может отменить только лечащий врач, не понятно как мозг может отреагировать.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Турабек Мирзакулович Ирназаров
32 отзыва
Детский невролог
2002-2009 СамГосМИ, педиатрический факул
Опыт работы: 10 лет
Эльвира  Горбунова
50 отзывов
Детский невролог
2009-2015 БГМУ , лечебный факультет, 201
Опыт работы: 4 года
Юлия Владимировна Шпадырева
39 отзывов
Детский невролог
2010-2016 Пензенский государственный уни
Опыт работы: 4 года
Айрат Алтафович  Латыпов
4 отзыва
Детский невролог
2007-2014, Башкирский государственный ме
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Шпадырева
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
— Анна
фотография пользователя
Детскому неврологу Марина Бабухина
Хотим выразить благодарность данному специалисту, очень отзывчивый и внимательный доктор,...
— Ирина, г. Нижний Тагил
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Шпадырева
Юлия, благодарю за подробный ответ и рекомендации!
— Ольга