На узи молочных желез увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! В беременность обострился атонический дерматит ,после родов становилось все хуже и хуже и начала лечение . Не очень помогало Пошла проверить грудь ,врач маммолог осмотрела ,прощупала все и сделав узи ,кроме увеличенных лимфоузлов ничего не показало . Еще киста ,но сказала ,что она возможно после мегструацми пройдет . А лимфоузлы на фоне кожи . Сильнейшее обострение «спина,грудь,ноги,руки Отправили к дерматологу ,дерматолог взял все анализы и соскоб (они еще в работе ) но сказал ,что лимфоузлы на фоне атопического дерматита (хотя под вопросом грибок) у нее такого не было А маммолог -хирург сказала ,что увеличены не на много и прощупав нет уплотнений ,сказала ,что на фоне кожи инфекция возможна Так что это может быть ? Я очень боюсь страшного( Еще завтра у меня начинаются капельницы (лечение дерматита поверхностного) но причину сказали после анализов искать будут

Хронический тонзиллит Аллергия на пыльцу ,пищевая аллергия
35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 74·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ лимфатические узлы не имеют признаки злокачественных. У них соблюдена правильная конфигурация (овальная) и самый главный критерий благополучия - длина по короткой оси, она должна быть менее 15 мм. При этом по длинной оси узел может быть совершенно любого размера, это не опасно с онкологической точки зрения.

Лимфатические узлы могли среагировать на воспалительные процессы кожи, на вирусные инфекции, даже бессимптомно протекающие. Главное, что на онкологические они не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо огромное !
Может еще какие -то анализы сдать ? Я по дерматиту сдала разные и кровь с соэ.
Эпштейн бара?
Я к вам еще обращусь попозже с анализами ,а то врач у меня 1 мая только ,пока капельницы гормональные все эти дни

Если за последний год не обследовали грудную клетку, то еще рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки пройти.
И дождаться результатов анализов, с большей долей вероятности с ними связана реактивность узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарина Вячеславовна, сейчас я еще фото добавлю ,что именно выбрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарина Вячеславовна, просто анализы крови всегда в норме ,а иммуноглобулин повышен .

Рентген легких в двух проекциях выполняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте ! Загрузила первые анализы ,которые готовы пока что . Иммуноглобулин Е у меня такой уже с ноября мб и раньще был . А вот второй впервые раз сдавала . Это что значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарина Вячеславовна, еще анализ крови готов

Никаких существенных отклонений по анализам, которые могли бы настораживать в онкологическом плане, нет
Поэтому объективно никакого неблагополучия здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ больше похоже на реактивное изменение лимфатических узлов, как раз на фоне выраженного дерматита. При атопическом дерматите подмышечные лимфоузлы нередко могут увеличиваться и могут оставаться такими довольно долгое время. Признаков онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое ! Анализы подгрузила,остался соскоб
Я так поняла подозрение на паразитов ? Если конечно ничего более критичного

Необязательно это паразиты. Повышенный IgE еще и об аллергии говорит. Учитывая ваш атопический дерматит и аллергии в анамнезе, это многое объясняет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Больше данных за доброкачественное реактивные из кнения лимфоузлов.
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Возможно увеличение лимфоузлов на фоне обострения кожных инфекций.
В данной ситуации сначала проводится лечение дерматолога, а после этого через 1,5-2 месяца можно повести контроль УЗИ для оценки их размеров на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы, описанные в документе - вовсе НЕ увеличены в размерах
У них вполне нормальные размеры
Короткие оси менее 15 мм - что говорит о полном благополучии с онкологических позиций и отсутствии необходимости дальнейших обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ ! Извините за беспокойство,но мне анализы первые 2 пришли . Иммуноглобулин уже с ноября такой ,а вот второй первый раз и если оба повышаны это что значит ? Дерматит по всему телу . Это с этим связано ? И еще анализ крови готов . Остался соскоб

никакой связи нет
с онкологических позиций эти анализы не означают ровным счетом ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо большое !

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ это больше похоже на реактивное увеличение лимфоузлов, ответ на выраженное воспаление кожи (атопический дерматит или возможная инфекция), а не на онкологию. Такие узлы обычно сохраняют нормальную форму и структуру, что и было отмечено.
Основная тактика сейчас это лечение у дерматолога и контроль. Обычно после стихания кожного процесса лимфоузлы уменьшаются; контрольное УЗИ делают через 1-2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать