Что вас беспокоит?

Сильно повышен D-Диммер, Ферритин и Моноциты. В чем причина?

Здравствуйте! У мамы, 73 года (2 года назад резекция рака кишечника, в стадии ремиссии, астма) сильно повышен ферритин и Д-Диммер. За месяц показатели выросли- D-Диммер и Ферритин на 100 ед. Принимала Вессел Дуэф. Не помогает. Ранее такого не было. Остальные анализы в норме. В чем причина? Каков алгоритм действий и лечения?

22 Февраля 2021·Просмотров: 774·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите результаты анализов.

Ксения, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусеых заболеваний не было. Показатели растут.

Здравствуйте , по данным ПЭТ имеются изменения, поэтому изменения лабораторных показателей могут быть повышены из-за основного заболевания. Нужно обратится к онкологу.

Ксения, ПЭТ КТ это 2018 год, с тех пор все показатели оставались стабильны. Изменения зафиксированы от января 2021.

Когда имеются лабораторные изменения,то исключаем в первую очередь самое плохое , чтобы не пропустить ничего, в анамнезе есть онкология+повышен немного онкомаркер, поэтому вам советуем проконсультироваться у онколога.

Ксения, спасибо! Я поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Хайшат, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусеых заболеваний не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходима консультация онколога, так как данные изменения могут косвенно свидетельствовпть о возобновлении злокачественного процесса, необходимо дообследование и уточнение ситуации.

Елена, спасибо!Прикрепила результаты.

Однозначно необходимо возвращаться к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сами анализы

Алина, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусных заболеваний не было. Показатели растут.

в таком случае провертесь у онколога

Алина, спасибо!

Здравствуйте, прикрепите анализ. Не болела накануне орви, ковид?

Екатерина, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусных заболеваний не было. Показатели растут.

в даннгом случае вам нужно посетрить онколога чтобы исключить резидив онкопроцесса

Екатерина, спасибо! Прикрепила новые данные! Прикрепила новые результаты КТ легких, брюшной полости и малого таза. В прикрепленных документах с названием Protocol.

Здравствуйте. Не было признаков ОРВИ? Такое характерно при онкологических процессах, причина неизвестна , рекомендую проконсультироваться с онкологом для рассмотрения таких препаратов как антикоагулянт- ксарелто, элеквис .

Татьяна, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусных заболеваний не было. Показатели растут.

Да. Как я отметила , это характерно при онкологии любой . Сделайте конечно Уздг сосудов нижних конечностей .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы и результаты исследования за последнее время.

Алексей, здравствуйте!Прикрепила. ОРВИ и вирусных заболеваний не было. Показатели растут.

Здравствуйте!По результатам прикреплённых исследований, Похоже на медленное прогрессирование основного заболевания. Показатели моноцитов и Эозинофилов повышены не значительно, поэтому значения здесь это не имеет. Д-Димер в норме до 550, поэтому здесь на него тоже особо ориентироваться не стоит. Главное Здесь ПЭТ, МРТ ОМТ, КТ легких.

Алексей, спасибо Вам!Поздравляю Вас с Праздником, Днем Защитников Отечества! Желаю Вам крепкого здоровья и удачи во всем!) Прикрепила новые результаты КТ легких, брюшной полости и малого таза. В прикрепленных документах с названием Protocol.

Спасибо большое ! Редко встретишь, что здесь поздравляют... у всех свои проблемы....
По крови в принципе соорентировал, у онкологов хлеб отнимать не буду, специалист ниже подскажет что к чему.

Галина, здравствуйте!!
Судя по всем результатам прикреплённых анализов и исследований в динамики, можно предположить, что у Вашей мамы рецидив в плане онкологии. И вам нужно дообследование, КТ легких и органов брюшной полости с в/в контрастом!!

Антон, спасибо!Поздравляю Вас с Праздником, Днем Защитников Отечества! Крепкого здоровья и удачи во всем!) Прикрепила новые результаты КТ легких, брюшной полости и малого таза. В прикрепленных документах с названием Protocol.

Спасибо, за поздравления!!
Судя по свежим исследованиям, данных за рецидив нет. Но насторожённость в отношении онкомаркеров, нужно смотреть в динамике. Если начнут расти, нужно будет проводить онко консилиум и решать вопрос о дальнейшей тактики лечения!!

Антон, спасибо Вам! У мамы иногда болит позвоночник, 6 лет назад был перелом компрессионный L1 позвонка. Возможно, что-то происходит в костном мозге? Подозрение на это. Как исследовать и что делать? Именно если нужно проверить костный мозг и в самом позвоночнике эту ниточку, канал?

Это никак не связанно с травмой позвоночником и процессами в костном мозге!! У Вас насторожённость в рецидиве основного заболевания!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.