Результаты МРТ сравнение

Результаты мрт прошлого и этого года Почему очаговое изменение моста разное описание размеров Хотя сравнивая с 22 годом динамики видимой нет

Нет
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Скорее всего погрешность в измерениях, так как врачи разные и измерять могут тоже по разному, допустимая погрешность 2-5 мм в измерении очагов.
Для корректного сравнения рекомендуется делать МРТ на одном и том же аппарате и у одного врача.

Подскажите, пожалуйста, на т1 в прошлом году был изоинтенсивный, а в этом гипоинтенсивный. Это из-за разницы во врачах? Аппарат один и тот же

Здравствуйте! не совсем понятно какие снимки сравнивались. Указано, что сравниваются снимки от 2022 и 2026 г. Прикреплены снимки от 2025 и 2026 г. Вероятно, в заключении 2026 года врач опечатался. Указано, что видимой динамики по сравнению с 2022 годом нет, при этом указанные размеры (4,0 х 3,0 мм) меньше тех, что были зафиксированы в 2025 году (7,7 х 5,1 мм). Такая разница может быть связана с особенностями измерения на разных аппаратах или разными врачами («человеческий фактор»), однако формально зафиксировано уменьшение площади.
Обратите внимание, что в 2025 году проблем с пазухами не отмечалось. В 2026 году четко визуализируется небольшое жидкостное образование (киста). Такое часто бывает при удаление нервов в зубах, раасположенных под пазухами. Обычно такие изменения требует наблюдения у ЛОР-врача.

Здравствуйте. По данным МРТ от 2025 г в области моста мозга выявляется очаг глиоза 7,7х5,1 мм без зоны перифокальный инфильтрации.

По данным описания МРТ от 2026 г. В области моста отмечается очаг 3х4 мм.
В верхнечелюстной пазухе выявляется кистозное образование.

Изменение размеров образования может быть по нескольким причинам: образование масло уменьшиться ( такое возможно), человеческий фактор ( врач не так измерил или не так записал), возможно Вы делали исследование на разных аппаратах или была несколько разная укладка пойте на в аппарат.
Так же выявлена киста пазухи, желательна консультация ЛОР.

По данным МРТ от 2026 г. Кроме очага в области моста, в головном мозге других патологических образований не выявлено. Описаны нормальные структуры мозга.
Можно рекомендовать МРТ в динамике 1 раз в год.

Принятый ответ

Скорее всего это врачи по разному описали. Вам можно рекомендовать консультацию невролога с данными МРТ в динамике чтобы один врач посмотрел именно снимки.

Здравствуйте
Сравнивая в динамике. Размер очага уменьшился ( это может быть связано с погрешностью в измерении , также зависит от аппарата , из-за другого попавшего среза, также очаг сам по себе мог уменьшится )
Описана киста на новом исследовании- консультация лора.

Принятый ответ

Вероятно каждый врач описал по своему одно и тоже.

Здравствуйте
Разница в размерах очага в мосту мозга между МРТ 2025 и 2026 годов не означает реального изменения процесса.Такие расхождения чаще всего связаны не с изменением самого очага, а с техническими особенностями измерения: разные плоскости сканирования, толщина срезов или неправильной формы участке глиоза. В разных исследованиях один и тот же очаг может выглядеть чуть больше или меньше.Самое важное, что в обоих МРТ отмечается одинаковая характеристика очага без перифокального отёка и без признаков активности. Также нет новых очагов и нет изменений структуры мозга.Разница в миллиметрах является технической и клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Это связано с тем, что оценка сигнала на МРТ во многом субъективно. Разные врачи могут по-разному интерпретировать очень тонкую разницу оттенков. Кроме того, на контраст влияет настройка протокола исследования и параметры сканирования, даже если томограф тот же.
Главное, что в обоих исследованиях нет признаков активности: нет ограничения диффузии, отёка и роста очага, а в заключении указана стабильность.
Поэтому такая разница в T1-сигнале не считается ухудшением и клинического значения не имеет.

Здравствуйте! Разное описание размеров очага в мосту при сравнении снимков в этом возрасте обычно не указывает на реальное изменение. Такая разница возникает из за погрешности измерения разными врачами или на разных аппаратах. Допустимо расхождение до нескольких миллиметров. В таких случаях рекомендуют ориентироваться на описание динамики которое гласит что видимых изменений нет. Если бы очаг действительно рос или уменьшался это сопровождалось бы другими признаками. Также на новом снимке выявлена киста пазухи что не связано с очагом в мозге. Для уверенности в таких случаях рекомендуют повторять МРТ на одном и том же томографе с одинаковой программой сканирования.

Принятый ответ

Изменение сигнала чаще связано с разной субъективной оценкой врачей а не с реальным изменением очага. В таких случаях рекомендуют смотреть не на интенсивность а на наличие перифокального отека или контрастирования которых нет. Гипоинтенсивный сигнал может указывать на кальцинацию или старый глиоз что не опасно.