Ком между ребер грудной клетки
Здравствуйте! Уже две недели ощущаю ком между ребер грудной клетки, при физических нагрузках и глотании увеличивается ощущение кома, и нащупал шарик между ребрами около мечевидного отростка грудины, при его надавливании увеличивается это ощущение кома как будто это этот ком который я ощущаю. Тяжело вздохнуть полной грудью время от времени,и появилась изжога.
Добрый день! При подобных симптомах начать обследования рекомендуют с ЛОР-врача и гастроэнтеролога, если они свою патологию исключают, то действительно имеет место быть неврология. Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства.
По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
Для диагностики рекомендуется тест на тревогу и депрессию hads.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).
Здравствуйте!
В таких случаях исключается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая часто дает ощущение кома или инородного тела за грудиной, которое усиливается после еды или при нагрузках, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, по назначению врача пройти фгдс.
Также можно пройти узи мягких тканей данной области, не рекомендуется давить на шарик и пытаться его массировать.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Ком ощущается между ребрами грудной клетки,и как будто там что то сдавливает, от положение тела ощущение кома меняется, когда вверх руки поднимаю или глотаю ощущение кома становится выразительнее и появляется ощущение сдавливания тяжело сделать глубокий вдох.
Первично в таких случаях рекомендуется исключать гэрб-гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
Здравствуйте. Так может проявляться грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или рефлюкс-эссофагит или это может быть липома мечевидного отростка.
Обычно начинают с терапевта,врач направит на дообследование,вероятнее ФГДС и узи мягкий тканей в области шарика.
Здравствуйте
При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система .
То что прощупывается может дать липомой. Узи мягких тканей данной области
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Ком ощущается между ребрами грудной клетки,и как будто там что то сдавливает, от положение тела ощущение кома меняется, когда вверх руки поднимаю или глотаю ощущение кома становится выразительнее и появляется ощущение сдавливания тяжело сделать глубокий вдох.
Принятый ответ
В таком случае консультация гастроэнтеролога-искобчить гэрб-рентгенографию с барием проводят.