Зуд и следы на коже

Здравствуйте! Уже примерно полгода беспокоит зуд. Чаще после ванны, но бывает и днём. Если не чесать, ощущение как будто иголкой колят, сложно терпеть. После того как почешу появляются следы на коже, место где провела ногтем набухает. Видно каждую линию. Может начаться зуд со спины, затем на руки, ноги. Сверху вниз. А бывает то рука, но нога одновременно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Всд
35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 12·Аринп, Челябинск

Здравствуйте, для уточнения ситуации необходимо сдать анализы- обычно назначают ОАК( оцениваю элзинофилы, лейкоциты формулу) , иммуноглобулин Е-маркер аллергизации, а также функцию печени: АЛт, АСТ, общий и прямой билирубин

Заводится пищевой дневник, обращайте внимание на бытовую химию, гель для дума/шампунь может быть провокатором, попробуйте перейти на бессульфатный шампунь и детское гипоаллергенное мыло