Шизофрения ?
Добрый ночи , мне 39 лет . В последнее время когда ложусь спать лезут какие то странные мысли типо « купи самокат « , « мы же команда « , « эту молочку надо продать она же деревенская или раздать бедным « , потом глаза открываю думаю какой самокат , какая молочка , какая команда ? Бывает гипнагогия , утром после пробуждение услышал цифру 9. Такое было три года тому назад . Это вялая шизо так протекает у меня ? Это все ментизм ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на шизофрению. Такие явления, как обрывки мыслей при засыпании и отдельные звуки/слова при пробуждении это так называемые гипнагогические и гипнопомпические феномены. Они могут встречаться у здоровых людей, усиливаются при тревоге, усталости, нарушении сна.
Ключевым моментом является то, что вы понимаете, что мысли эти странные,для шизофрении это не характерно.
Скорее речь может идти о тревожном состоянии, перенапряжении нервной системы
Алина Анатольевна спасибо , у меня , мнительность есть , то мне кажется что родинки меняются , то инфаркт скоро наступит , то рак кишечника , то шизофрения , и вот они меняются . Когда начинаешь про одно заболевание думать , другое забывается . И начинается бесконечные проверки походы к врачам . Бывает избегаю странных людей на улице пьяных , неадекватных какой страх появляется сам так то спортсмен . Еще все перепроверяю , документы , пароли чувство что могут обмануть , От звонков неизвестных какой то страх , что могут быть мошенники . Это не бред ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, не замечаете ли за собой тревогу ? Так может проявляться тревога с навязчивыми мыслями. Но точный диагноз сможет установить врач на очном осмотре. При шизофрении чаще есть бред , галлюцинации, снижение критики, нарушение мышления.
Алина Николаевна, тревога у меня постоянная , в основном по состоянию здоровья , то рак кожи у меня , то инфаркт , то рак кишечника , то шизофрения вот они меняются .
Ильдар, тогда все, что с вами происходит, с большей вероятностью, проявление тревожного расстройства. К врачу обращались с жалобами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Навязчивые повторяющиеся мысли при засыпании встречаются в рамках гипнагогических галлюцинаций, которые не являются патологией в большинстве случаев и возникают при переутомлении или после перенесенного стресса. Для шизофрении типично отсутствие критики к собственному состоянию, что выражается в неосознании болезненности переживаемых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите честно, а сильно вас эти мысли пугают или вы скорее просто удивляетесь им как странному кино перед сном?Это важно понять, потому что при реальных психических нарушениях обычно присутствует страх и критика к этим переживаниям исчезает…А у вас критика на месте, раз вы удивляетесь «какому самокату»?
Думаю,то, что вы описываете, очень похоже на гипнагогические галлюцинации. Это когда мозг уже засыпает, но сознание ещё включено…слышали наверно? Он начинает выдавать обрывки случайных слов и образов, да и иногда они бывают очень яркими и бессмысленными, как реклама про молочку для бедных из вашей команды ((
Такое случается на фоне усталости, стресса или даже просто от сбоя режима…шизофрения так не начинается, она даёт стойкое снижение воли и эмоций в реальной жизни, а не странные мысли на ночь. Если утром вы понимаете их абсурдность это прекрасный признак здоровья!!)
Попробуйте за час до сна не пялиться в экран, выпить тёплой воды и подышать животом. Это снизит этот шум.
Кристина Айговна, три года это все началась , где то год ничего такого не было . Делаю релаксацию гигиену сна соблюдаю , вот именно страх у меня появляется сон пропадает и думаешь что за молочка , самокат или команда это которые я помню , некоторые когда открываю глаза забывается . Навязчивые были бы они повторялись бы как я понимаю , здесь же бредовые мысли .
Наверно, это не бред, а остаточные эхо гипнагогии, которые пугают вас, закрепляя бессонницу (( Бредовые мысли были бы стойкими и днём. А тут мозг просто застревает в удивлении от абсурда, теряя сон. Лечить надо не мысли, а испуг от них и повышенную тревожность. Примите этот хаос не боритесь. Это пройдёт, если перестанете их анализировать ночью.
Принятый ответ
Добрый день.
Наверно, вы просто очень устали психологически. Эти странные фрагменты фраз на грани сна называются гипнагогическими переживаниями, и с ними сталкиваются совершенно здоровые люди при истощении нервной системы!Мозг уже спит, а кора ещё бодрствует. За час до сна полностью исключить любое планирование и цифровой шум. Примите очень горячий душ, а потом сразу в холодное одеяло, это переключит нервную систему. И обязательно ведите дневник времени засыпания. Если эти явления не мешают вам жить днём, то лечить это не нужно. Я уверен, через пару недель режима всё пройдёт.
Здравствуйте!
Нет, конечно текущее описанное состояние не связано с шизофреничеаком спектре. То, что Вы описываете по состоянию это тревожные проявления. Больше можно предположить генерализованное тревожное расстройство, и да, есть гипногагические галлюцинации и они относится к тревоге.
Медикаментозно Лечение получать конечно же нужно, чтоб стабилизировать состояние и параллельна психотерапевтическая работа для совладания, научения работы со своими мыслями, эмоциями, тревогой в частности.
Начните чтение литературы про тревогу:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
Харрис Расс - ловушка счастья, там много описано про все данные механизмы, так же описаны механизмы совладания с тревогой, книга поможет.