Анализы консултация

Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по результатам обследования. Пациент: Топилин Антон Валерьевич, 03.07.1992 (33 года), мужской пол. ЖАЛОБЫ: — Вздутие живота, периодический дискомфорт слево подребром — Ощущение жжения в области желудка — Симптомы усиливаются при переедании и стрессе — При снижении объёма пищи и увеличении питьевого режима стало легче РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ (прикладываю файлы): ОБРАЗ ЖИЗНИ: Работа сидячая, частенько бывает стресс. Набрал веса сейчас 102 кг обычно весил 95 хочу до 90 Хочу понять что делать с питанием и что делать со вздутием хочу чувствовать легкость и может почистить как то желудок и начать диету ? спасибо за ответ

33 года
25 Апреля ·Просмотров: 33·Антон, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям признаков опасной органической патологии не выявлено. Общий анализ крови без воспаления, печеночные ферменты АЛТ и АСТ в норме, глюкоза и креатинин тоже . По УЗИ описан стеатоз печени и жировые изменения поджелудочной желез, что чаще связано с избытком массы тела, сидячим образом жизни и особенностями питания. Это частично обратимые изменения при снижении веса .
Жалобы больше соответствуют сочетанию функционального вздутия, нарушения моторики кишечника и гастродуоденальной чувствительности на фоне переедания и стресса. То, что легче стало при уменьшении порций и питьевом режиме, это подтверждает. Небольшое повышение липазы 92 без боли опоясывающего характера, рвоты и без изменений по УЗИ само по себе панкреатит не подтверждает .
Обычно помогает режим: питание 3-4 раза в день без переедания, ужин за 3 часа до сна, уменьшают фастфуд, сладкое, жареное, алкоголь, газировку. Даже снижение массы тела на 7-10 кг обычно уменьшает жировые изменения печени и выраженность вздутия. Ходьба не менее 30-40 минут в день.
Из препаратов в таких случаях часто применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день 3-4 недели, при жжении рабепразол 20 мг утром 14 дней, при вздутии симетикон по инструкции 7-10 дней.
Дополнительно стоит проверить ТТГ, билирубин, ГГТП, липидограмму, HbA1c.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований серьезной органической патологии не выявлено, стеатоз и липоматоз по УЗИ связаны с весом и образом жизни и являются обратимыми. Описанные симптомы могут соответствовать функциональному нарушению ЖКТ (функциональная диспепсия). Стресс при этом является очень важным провоцирующим фактором, так как жкт напрямую связанс нервной системой .
В таком случае рекомендуется уменьшить объем порций, что вы и сделали. Есть регулярно, без длительных перерывов между едой, ограничить жирное, жареное, газированные напитки. Учитывая вздутие временно ограничить продукты, усиливающие газообразование (капуста, виноград, бобовые).
Также рекомендуется постепенное снижение веса, при снижении на 7-10% отмечается положительное влияние на стеатоз, описанный на УЗИ, так же может отмечаться уменьшение симптомов. Из препаратов может использоваться метоспазмил, ингибиторы протонной помпы при выраженном жжении в желудке (например рабепразол/эзомепразол).
Учитывая повышение АТ-ТПО по результатам анализа крови, рекомендуется проверить уровень ТТГ, если не сдавали, для оценки функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить выполняли ли фгдс с осмотром 12-й кишки? Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. С учетом метеоризма рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. Важно снизить лишний вес и нормализовать питание.