Жидкость в малом тазу, повышен НЕ4. Что делать дальше?

60 лет. Делала УЗИ (результаты прикладываю), менопауза 10 лет. Были операции по удалению левых придатков и обеих труб. Осталась матка и правый яичник. Физически особо ничего не беспокоит, выделений нет, болей нет, стул нормальный, давление нормальное, сахарного диабета нет. Есть симптомы частого позыва к мочеиспусканию и наблюдается периодическая небольшая отечность бедер по колено. По УЗИ Есть эхогенные образования и свободная жидкость до 3 см в малом тазу, что даже не виден яичник. Как сказал врач УЗИ "Там все плавает в воде" . Это сильно напрягает. Сдала онкомаркеры: СА125 в норме, а вот НЕ4 повышен, что тоже добавляет тревоги. Помимо этого устойчиво падало количество тромбоцитов: 2019 год - 270; 2022 г -116, 2024 г - 98, 2025 г. - 68. Была на приеме у Гематолога, сдавала пункцию костного мозга, анализ прикрепляю. тромбоциты чуть повысились после таблеток доцинона до 93 . Сказали, что возможно опухоль подъедает тромбоциты. Тем не менее в больницу не взяли, сказали наблюдайте. Но совокупность указанных мной признаковом не дает моему мозгу вот так сидеть и наблюдать. Подскажите, пожалуйста, это большая вероятность рака яичника? Что мне делать дальше? Помогите, пожалуйста

Ужален желчный, жировой гепатоз печени, грыжа пищевода, удалены левые придатки , повышенное давление периодически,
60 лет
25 Апреля ·Просмотров: 370·Виктория, Белгород

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы понять, есть ли у женщины риски возможного онкологического процесса со стороны органов малого таза (яичников), используем 2 онкомаркера (Са125 и НЕ4), чтобы посчитать индекс ROMA .
Он составляет 21,35 , что является нормой для женщин в постменопаузе (до 25,3), и ассоциирован с низким риском развития эпителиального рака.
По УЗИ отклонений мы не видим, а только миому матки (доброкачественное образование матки) малых размеров. В яичнике дополнительных включений нет, он в целом не визуализируется, так как уменьшен в постменопаузе. Но если б были подозрительные участки, то он был бы виден.
В подобных ситуациях рекомендовано обратиться на консультацию к хирургу, так как жидкость в малом тазу может давать и заболевания желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. УЗИ почек делала, они в порядке. Проблемы с печенью есть, ставят неалкогольный жировой гепатоз. Но не думала, что выпот будет так низко "сливаться" , если он есть. Анализ крови общий прикрепила. Какое дообследование лучше сделать, МРТ с контрастом или КТ?

Да, жидкость может стекать ниже.
Анализ крови посмотрела, обращает на себя конечно внимание низкие тромбоциты, и их низкое количество опять же может быть низкое при заболеваниях печени
В подобных ситуациях рекомендуют проводить МРТ с контрастом, брюшной полости.
Малый таз вряд ли здесь будет нужным для проведения МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Да, уровень Не4 несколько повышен. По данным узи органов малого таза патологии не выявлено. Неоднородность миометрия , что указывает эндометриоз.
В такой ситуации рассматривается МРТ органов малого таза с контрастированием, очная консультация онколога.
Важно и проведением колоноскопии с целью исключения патологии кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Проблема в том, что колоноскопию никто не берется делать. 40 лет назад я перенесла операцию по лопнувшему дивертикулу (так говорили хирурги) и вторичному прободению уже в реанимации, перитонит, сепсис. Заживала как то саа по себе, без операции зашиваний (второй раз). Поэтому никто не возьмется делать с таким прошлым мне колоноскопию, да я и сама боюсь. Есть ли варианты дообследования, чтобы увидеть, что там происходит (кроме колоноскопии) ?

Обследование кишечника доступно только путем колоноскопии. Но данный вопрос желательно обсудить с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По узи обнаружена миома и 30мл жидкости,это значимый объем. В менопаузе свободной жидкости быть не должно. Она может быть следствием воспаления, проблем с сердцем/почками/печенью или, к сожалению, признаком опухолевого процесса.
НЕ4 незначительно повышен, в этом случае нужно проверить функцию почек (Креатинин ), поскольку этот белок выводится почками. Для рака яичников все же характерно его значимое повышение, и индекс ROMA при расчете у вас в норме.
В таком случае рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастом (посмотреть есть ли опухоль, достоверно оценить правый яичник). Так же сдать биохимический анализ крови (с оценкой Креатинина, трансаминазы, билирубин, общий белок - поскольку проблемы с печенью так же могут давать выпот, и быть причиной падения тромбоцитов).
И обязательно после 50 лет при выявлении жидкости в полости малого таза провести гастро и колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Проблема в том, что колоноскопию никто не берется делать. 40 лет назад я перенесла операцию по лопнувшему дивертикулу (так говорили хирурги) и вторичному прободению уже в реанимации, перитонит, сепсис. Заживала как то сама по себе, без операции зашиваний (второй раз). Поэтому никто не возьмется делать с таким прошлым мне колоноскопию, да я и сама боюсь. Есть ли варианты дообследования, чтобы увидеть, что там происходит (кроме колоноскопии) ?

Можно тогда выполнить ирригоскопию (рентген с барием) или кт-колоноскопию (сканирование кишечника после его наполнения воздухом через прямую кишку (без глубокого введения)

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

На основании полученных данных (нормальные значения индекса ROMA, онкомаркеров HE4 и CA 125, менопаузальный статус) вероятность эпителиального рака яичников низкая. Выявленное при УЗИ небольшое количество свободной жидкости (30 мл) не является патогномоничным признаком онкопатологии и может соответствовать физиологическим либо доброкачественным изменениям.

С целью верификации диагноза рекомендовано проведение МРТ малого таза как метода с высокой разрешающей способностью для дифференциальной диагностики образований яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные нет признаков онкологии со стороны органов малого таза. Может быть рекомендовано пройти дообследование и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Далее рекомендуется выполнить колоноскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом, такое количество жидкости как правило считается незначительным и признаком рака не является.