Пятно на вульве

Доброе утро, что может быть за пятно на вульве, вульвоскопию делал онкогинеколог пол года назад сказал что норма, но у меня это пятно с 24 года, носительство впч 18,31,59,66

43 года
26 Апреля ·Просмотров: 52·на, Москва

Добрый день.
По результату представленного фото, отклонений не выявлено.
Так как выявлен вирус папилломы человека, то мы также следим за шейкой матки, выполняя мазок на онкоцитологию, кольпоскопию.
Подскажите пожалуйста, выполнялись ли данные обследования, и нет ли по ним отклонений?
Вульвоскопия проводится с пробами, при которых окрашиваются подозрительные участки, и если по ней отклонений нет, но место беспокоит, рекомендуют также проводить цитологическое исследование вульвы.

Были отклонения, была слабая дисплазия, но при последнем контроле результат цитологии нилм кольпо тоже сделала , вроде норма
А цитологическое исследование вульвы как делается ?

Прикладывают стерильный марлевый диск или ватный, смоченный физиологическим раствором к нужному месту на 10 минут. Далее специальным шпателем или цитощеткой слущивают поверхностные участки того места наносят на стекло.
Также хотелось бы отметить, что пятна на вульве- это также поле действия врача дерматолога, поэтому в подобных ситуациях рекомендовано также получить его очную консультацию, с проведением дерматоскопии

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте
По представленной фотографии изменений визуально нет. В такой ситуации рассматривается цитологическое исследование с подозрительного места вульвы, вульвоскопия.
Впч носителеьство определяется на шейке матки, где важна кольпоскопия, мазок на онкоцитологию с шейки матки.

Здравствуйте , подозрений данное пятно не вызывает , при наличии вируса папилломы человека рекомендуют сдавать ежегодно жидкостную цитологию , проведение кольпоскопии это осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах обследования контроль анализа проводят через год. Вирус папилломы человека может самостоятельно покидать организм в течение некоторого времени

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если по вульвоскопии все хорошо, тогда это образование требует ежегодного наблюдения, скажите пожалуйста ваш лечащий онкогинеколог брал соскоб с данного анализа на клетки(онкоцитологию)?

Здравствуйте, нет не брал , нужна цитология или биопсия ?

Принятый ответ

Для начала можно взять клетки(цитология) если придет что-то атипичное тогда биопсия(исследование ткани).

Здравствуйте!
Не волнуйтесь крайне маловероятно что это что-то подозрительное, если по вульвоскопии все хорошо. Как правило в такой ситуации может быть рекомендовано для завершения до обследования взять биопсию на гистологию с подозрительного участка.