Опух небный язычок
Здравствуйте, сегодня проснулась утром от сильных болей в горле При осмотре красный язычок и опух раза в 2-3 Дня 3 -4 я сильно перемерзала , так как выключили отопление Температуры нет , слабость присутствует незначительная В интернете начиталась ужасов , подскажите пожалуйста что мне делать
Принятый ответ
Доброе утро! Это лоп доктор Сергей Львович.
На фото - картина острого воспаления слизистой глотки и отек слизистой язычка- это скорее проявление вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета( переохлаждение)
Не надо,думать о плохом,когда этого не может быть!!! Возможно - аллергическая реакция?
Рекомендуется: полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести водой 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн.
Кларитин или Зиртек на ночь.
Если , самочувствие ухудшится - Стрептатест ( можно купить в аптеке. При положительном тесте-это пиогенный стрептококк- показан антибиотик. При отрицательнои тесте- это вирус, лечение без
а/б, местное. Визит к лор врачу - будет не лишним! Выздоравливайте!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность язычка мягкого неба, передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин. На задней стенке глотки умеренный слизисто-гнойный налет , в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, это я покушала и налет образовался , сейчас чисто
Спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото помимо отека язычка отмечается отек и покраснение задней стенки горла, зева и миндалин. То есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции.
С целью снятия отека и воспаления рекомендуют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней.
+ рассасывание Тантум Верде или его орошение 3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке , язычке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .