Глубокий прикус

Сыну 5 лет. Похоже, что у него глубокий прикус. Верхние передние зубы полностью перекрывают нижние передние. Пока все молочные на месте. Долго не выходили последние пижние жевательные, примерно в 2,2-2,4 вышли. Аденоиды удалили ровно год назад. Нужно ли что-то делать с этим сейчас. Нужно ли перед сменой зубов делать какую-то профилактику, упражнения. Может быть нужно больше жевать твердую еду (грызет яблоки, морковь, но немного). С дикцией проблем нет, ввговаривает даже Р, все шипящие и сипящие на месте.

Нет
5 лет
26 Апреля ·Просмотров: 184·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Готово, приложила фото

Увидела, спасибо!
По фотографии действительно есть тенденция к глубокому прикусу.
До смены зубов (примерно до 6-7 лет) обычно активного лечения не требуется. Но все равно рекомендуется очный прием ортодонта.
Для профилактики в таких случаях рекомендуется давать твердую пищу (яблоки, морковь, сушки) -это стимулирует рост челюсти. Упражнения («покусать язык», широко открывать рот) помогут, но только при условии, что нет привычки сосать губу или язык.
Поскольку аденоиды удалены и дикция в норме -наблюдать у ортодонта периодическ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Готово, приложила фото, наскрлько возможно четкие

Ситуация, которую Вы описываете, действительно указывает на признаки глубокого прикуса. Это состояние, когда верхние резцы слишком сильно перекрывают нижние, часто встречается у детей в период молочного прикуса. То, что ребенок хорошо выговаривает звуки, это большой плюс, но это не исключает необходимости контроля со стороны ортодонта. Сейчас, когда сыну 5 лет, челюсти активно растут, готовясь к смене зубов. Удаление аденоидов год назад было очень важным шагом, так как нарушение носового дыхания - одна из частых причин проблем с прикусом. Нагрузка при жевании моркови или яблок стимулирует рост челюстных костей, что помогает зубам правильно разместиться.
Ждать полной смены зубов не стоит, так как исправить положение челюстей в раннем возрасте гораздо проще и быстрее. Рекомендую Вам записаться на консультацию именно к ортодонту. Врач оценит степень перекрытия и решит, нужно ли вмешательство сейчас или можно просто наблюдать. Это поможет избежать более серьезного лечения в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
Зубного ряда .

Увидела фото. По ним на самом деле видна тенденция к глубокому прикусу, но помимо этого наблюдается небольшой дефицит места. По мере роста челюсти между зубами должно появляться расстояние - тремы, это необходимо , потому что коронки постоянных зубов больше , чем молочных , и если этого расстояния к моменту прорезывания постоянных зубов не будет , то они пойдут прорезаться вне зубного ряда или боком . Для этого нужно стимулировать рост челюсти, и как вы верно отметили, в первую очередь это равномерная нагрузка на челюсти за счет твердой пищи, поэтому активно внедряем ее в рацион ребенка . Обычно активное ортодонтическое лечение начинают к возрасту 6 лет , но вам на прием к ортодонту нужно сходить уже сейчас, чтобы спокойно провести всю необходимую диагностику и проработать план лечения. Скорее всего вам предложат носить пластинки , лучший вариант это несьемные конструкции, они более эффективны за счет постоянного нахождения в полости рта .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Скажите пожалуйста проводились ли уже какие-то исследования (оптг возможно)? Сможете прикрепить к вопросу фотографии и обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нет, ничего не проводилось. К стоматологу ходили год назад перед лор операцией. Пойдем еще летом.

Благодарю вас за уточнение, с фотографиями ознакомилась.
Судя по ним тенденция к глубокому прикусу есть, обычно рекомендуется осмотр ортодонта и проведение как оптг (для оценки расположения зачатков постоянных зубов и их размеров), снятие слепков и их анализа 🙏🏻

Чаще всего у ортодонта лечение у малышей начинают в возрасте 6-7 лет, используют несъёмные конструкции, так как их малыши не теряют, не ломают и носят постоянно, а родители контролируют и подкручивают конструкцию🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с прикрепленными файлами. По описанию действительно можно предположить признаки формирующегося глубокого прикуса.В подобной ситуации рекомендуется очная консультация ортодонта для оценки степени перекрытия, типа глотания и носового дыхания. Также может потребоваться выполнение ОПТГ, ТРГ: эти снимки позволят оценить положение зачатков постоянных зубов, соотношение челюстей.На основании полного обследования врач определит, нужно ли активное вмешательство.