Эктопия шейки матки
Обнаружили эктопию шейки матки. Сдала анализы. Обнаружено впч 18 тип. Онкоцитология раковые клетки не выявила. Но врач говорит все равно нужно прижигать, стоит ли?
Здравствуйте. Эктопия - это вариант нормы, при хорошем результате цитологии и при обнаруженном ВПЧ рекомендовано провести кольпоскопию, дальнейшая тактика будет определена после этой процедуры. Впч не лечится никакими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при выявлении ВПЧ высокоонкогенного риска помимо онкоцитологии также рекомендована расширенная кольпоскопия, если по обследованию будут обнаружены подозрительные участки рекомендуют биопсию шейки матки и по результатам определяются с дальнейшей тактикой, если кольпоскопия будет в норме, то рекомендовано обследование через год- онкоцитология +ВПЧ, прижигать эктопический не рекомендовано, так как это вариант нормы, сама по себе эктопия опасности не несет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, вам проводили кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом)?
Эктопия - это вариант нормального строения шейки матки у молодых девушек, когда эпителий из канала шейки цилиндрический выходит на влагалищную часть шейки матки и выглядит это как ярко-красное пятно. Это является вариантом нормы и прижигание нарушает архитектонику шейки и в дальнейшем затрудняет диагностику предрака и рака шейки.
Учитывая наличие онкогенного типа впч рекомендовано сейчас пройти кольпоскопию, если не делали, если будут подозрительные участки на шейке взять с них биопсию точечную и взять материал из цервикального канала для исключения поражений. Прижигать ни в коем случае ничего не нужно. Это устаревшая и травмирующая процедура, которую в современном мире никто не делает.
Принятый ответ
Добрый день.
Эктопия шейки матки- ЭТО НОРМА! Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки и визуализируется как красное пятнышко.
Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые и первые клетки шейки матки (что мы и видим по приложенному анализу), а по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то никакого вмешательства на шейке матке НЕ нужно.
Особенно Прижигание... Сколько шеек запущено, сколько дисплазии и онкологии пропущенных...
Если есть подозрительные участки на шейке матки ( я их описала выше) правильно иссекать эти участки и направлять на гистологическое исследование.
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходить вглубь шейки и он уже недоступен для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
Очень часто ВПЧ может не приводить к изменениям шейки матки, а собственный иммунитет способен сам справиться с данным вирусом, без терапии (не существует лечения с доказанной эффективностью против ВПЧ).
Таким образом, следующая тактика- это кольпоскопия, и если по ней нет признаков дисплазии, то мы выполняем обследования через 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, согласно современным клиническим рекомендациям прижигать участок эктопии, наоборот, крайне не рекомендуется.
Так как он служит зоной кольпоскопического и цитологического контроля.
После прижигания снаружи шейка заживет, а патологический процесс может локализоваться глубже и его уже не будет видно на кольпоскопии.
В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию, если по её результатам будут выявлены подозрительные участки, то рекомендуется биопсия шейки матки.
Если же на кольпоскопии простая эктопия, то рекомендуется в таких случаях только динамическое наблюдение :контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
Здравствуйте. Учитывая результат онкоцитологии и выявленный тип ВПЧ проводят кольпоскопию. Если кольпоскопия в норме то рекомендуется динамическое наблюдение. Эктопия шейки матки является вариантом нормы. У вас присутствуют жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эктопия -это вариант нормального строения шейки матки, наличие ВПЧ не является показанием к прижиганию.
ВПЧ не лечится никакими вирусами, вирус обычно самостоятельно элиминируется из организма, особенно в молодом возрасте.
В Данном случае показана только кольпоскопия.