Хмпз анализ крови

Здравствуйте уважаемые врачи Посморите пожалуйста анализ крови Сдаю раз в месяц Так как имеется мутация джак 2 С 2023 года Принимаю аспирин 50 мг Меня очень смутил данный анализ Может ли при норме гемоглобина и эритроцитов быть высокий гематокрит ? И тревожит средний уровень эритроцитов Упал сильно Из симптомов была сильная слабость Круги под глазами Принимала один раз в два дня сидерал форте всего 10 таблеток немного поднять ферритин Нет ли ошибки в лаборатории Что то в интернете начиталась Там как всегда пишут все плохо Посморите проконсультируйте пожалуйста что то мне не нравится анализ В прошлый месяц гемоглобин был 130 Эритроциты 4,5 Гематокрит 40 Тромбоциты 500 Остальное норма

Хмпз
36 лет
26 Апреля ·Просмотров: 43·лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Референсные значения лаборатории не совсем корректны
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Снижение Цветового показателя и MCHC, может указывать на дефицит железа
Уровень тромбоцитов повышен . Норма 150-450
Повышение бывает из за дефицита железа и воспалительных процессов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
По симптомам похоже на латентный дефицит железа
Рекомендуется исследовать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом и при ферритин ниже 30мкг/л необходимо назначение адекватных доз препаратов железа
120-130мг в сутки
В сидрел форте содержит всего лишь 30мг

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Жумасия Нуралиевна, Подскажите пожалуйста Какие у нас есть противопоказания? Что прям нежелательно ? По нагрузкам и т.д

В целом при ХМПЗ?

-избегать прямого воздействия солнечных лучей
-перегревание: горячая ванна, бани и сауны
-работы на вредных производствах, особенно связанных с ионизирующим излучением
-отказ от курения и злоупотребления алкоголем, так как они повышают риск сердечно-сосудистых осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам определяется тактика.

Гематокрит до 48% считается вариантом нормы. В будущем за час до сдачи анализа крови выпивается бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, я же пишу что у меня заболевание и есть хмпз
С 23 года !!!!
Нам нельзя пить железо и капать
Так как могут взлететь показатели !!!
У меня всегда повышены тромбоциты
Ферритин у меня всегда низкий 20
Но концентрация всегда была в норме
Никогда не было отклонений
И меня смущает все таки гематокрит
Идеально нам конечно ниже 45
Но может ли быть просто один высокий гематокрит

1.При ХМПЗ может нарушаться регуляция кроветворения не только по тромбоцитарному звену, но и по эритроидному росту. Если гематокрит стойко выше 48%, есть тенденция к росту гемоглобина/эритроцитов, то могут быть рассмотрены кровопускания с симптоматической и лечебной целью.

2. По одному анализу выводы обычно не делаются, кровь наблюдается раз в месяц в течение 3 месяцев, чтобы была видна динамика.

3. Пациенты с ХМПЗ могут получать железо, это не противопоказано, но когда назначение оправдано. Например , при многократных кровопусканиях формируется железодефицит который в любом случае требует восполнения.

4. Опасного для жизни и здоровья в настоящих анализах ничего не заподозрить. Но наблюдение гематолога очно в любом случае продолжается в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для женщин допустимым является уровень гематокрита - до 48%. Повышения нет. Соблюдение водного режима приветствуется.
В ОАК немного повышен уровень тромбоцитов.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа. Перед приемом железосодержащих препаратов необходимо проверить уровень ферритина. Пациентам с ХМПЗ прием железа может быть показан при наличии симптомов дефицита железа недолгими курсами под контролем анализов.