Вакцинирование от ветряной оспы

Добрый день! Сын проверил антитела к вирусу ветряной оспы (anti-VZV), IgG= 3.05 Ветрянкой не болел. В 7-8 лет была сделана прививка (было условие, чтобы попасть в школьный лагерь). Какая вакцина, не помню. Сейчас 19. Пишут, что взрослые тяжелее переболевают. Повторить ли прививку? И какую лучше поставить вакцину?

19 лет
29 Апреля ·Просмотров: 114·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите пожалуйста анализ
Если поставлена была одна прививка, то для полного курса нужна ещё одна, поставить можно любую, какая есть в наличии

Принятый ответ

Здравствуйте, полным курсом вакцинации от ветряной оспы считается введение двух доз вакцин.
Учитывая наличие антител к ветряной оспе, можно сказать, что в настоящее время иммунитет есть, но для большей уверенности в иммунной защите, рекомендуется введение второй дозы вакцины.
Можно использовать любую вакцину, чаще используется Варилрикс.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В крови у вашего сына присутствуют антитела к вирусу ветряной оспы.
При этом курс вакцинации против ветряной оспы состоит из 2 вакцин, которые можно поставить с интервалом не менее 1 месяца. Если ваш сын был привит двумя дозами, то дополнительных действий не требуется.
Если успели поставить 1 дозу, то имеет смысл поставить вторую.
В случае, если введение вакцины невозможно (препарата нет в наличии), не волнуйтесь. На данный момент есть антитела, они защищают от заражения.

Единственно, что нужно понимать, что если была только 1 доза, то возможно, антител не хватит на всю жизнь. Но при полном курсе эффективность не 100% и заражение возможно.

Мария Владимировна,здравствуйте. Учитывая, что прививка была сделана лет 12 назад, сделать прививку надо одной дозой или заново двумя? Какая была прививка, не нашла, к сожалению, бумажные медкарты превратили в электронные, и при переходе в взрослую, наверняка ничего не сохранилось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: в крови выявлены антитела в достаточно большом количестве, то есть, защита от вируса у сына.
Однако, полный курс вакцинации против ветрянки включает 2 дозы, так что если была только 1-кратная вакцинация, то сейчас можно поставить 2-ю дозу, если есть такая возможность, чтобы обеспечить более длительную защиту.
Вакцину можно ввести любую, которая сейчас доступна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к варицелле зостер означают наличие антител к данному возбудителю. Сформироваться данные антитела могут либо после болезни, либо после проведенной вакцинации.
Количество антител хорошее (КП -коэффициент позитивности).
Если в 7-8 лет вакцина ему вводилась однократно, то для усиления иммунитета рекомендуют в плановом порядке поставить вторую дозу. Эта мера сделает иммунитет еще напряженнее.

Здравствуйте! По предоставленной информации у вас есть иммунитет к ветряной оспе .Вы либо переболели ветрянкой раньше, либо были привиты от неё. Повторно ей заболеть практически невозможно, защита сохраняется надолго. Никаких дополнительных прививок от ветрянки ставить не нужно.