Повышен ттг и кортизол
Сдавала оак и биохимию для себя, туда же попросила включить кортизол и ттг, тк они и раньше иногда были выше нормы. Из жалоб : постоянное чувство усталости. Сначала думала что это просто лень, но даже через лень не могу ничего сделать. Сил хватает только на базовые функции ( приготовить, убрать, постирать) а дальше все... сил нет ни на что. Имею ожирение 1 ст, при росте 165 см, вес 88 кг. Какие мои дальнейшие действия? Сделать узи щитовидной железы и к эндокринологу? Может ещё какие анализы сдать? Ещё бывает давление скачет. Недавно появился гул в ушах, померила давление 180/140 пульс 200. Поспала пару часов, давление пришло в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель, его повышение в крови не говорит о патологии, самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность в данном случае исключена. В отношении того что имеются жалобы на повышение артериального давления, рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны для исключения наоборот надпочечниковой гиперсекреции.
По анализу ТТГ повышен совсем незначительно, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы; сдать анализ крови на анти к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм
Да и при истинном гиперкортицизме показатель кортизола крови обычно значительно выше. Давление при этом очень плохо сбивается, а так же имеются яркие широкие стрии (растяжки) на животе, бедрах, руках и др симптомы
ТТГ повышен незначительно. Подобное повышение обычно не вызывает никаких симптомов, не требует лечения и диагностики (если только в ближайшее время не планируется беременность). Почти всегда подобное повышение самостоятельно приходит в норму. Достаточно проконтролировать ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
С учетом описанного состояния рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдав анализы крови на Ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12
Беременность в ближайшее время не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть умеренное повышение ТТГ (4.29) при отсутствии данных по свободному Т4 это может соответствовать субклиническому гипотиреозу и частично объяснять усталость, но не всю картину. Кортизол немного выше референса, но это часто бывает реакцией на стресс, недосып или время сдачи и сам по себе диагноз не подтверждает. Остальные показатели без значимых отклонений.
В вашей ситуации обычно рекомендуют уточнить функцию щитовидной железы: сдать свободный Т4 и антитела к ТПО, выполнить УЗИ и с результатами обратиться к эндокринологу. Дополнительно целесообразно проверить ферритин и витамин D их дефицит часто даёт выраженную слабость. Эпизод давления 180/140 с пульсом 200 это уже повод не откладывать очный осмотр: важно исключить нарушения ритма и артериальную гипертензию, обычно начинают с ЭКГ, суточного мониторирования давления и консультации кардиолога.