Тоска при лечении имипрамином
Постараюсь более кратко. Шизотипическое расстройство, апато-абулический, симптомы др-дп. Принимаю оланзапин 10мг вечером. Помогает, успокаивает. Трифтазин 5-5-5мг от др-дп, тоже помогает, странные мысли ушли. Энкорат 300-300. Золофт 100мг(в начале лечения выраженно помогал, но после эффект пропал) .Начал пить имипрамин. 1 неделя -25мг, вторая 50, сейчас третья неделя 75мг. Принимаю его потому что ничто другое не помогает уже. Пару дней была тревожность небольшая и бодрость, чувствовал прилив сил. А сейчас, сегодня какая то тоска пошла, как то депрессивно, грустно, серо. Принимаю его чтобы бы больше сил, хорошее настроение, активность, интересы, а не быть по жизни апатичным и подавленным. Так вот вопрос, почему сейчас усилилась депрессия и что делать дальше с дозировкой имипрамина, временное ли это состояние тоски и чего ожидать в дальнейшем? И скажите, может ли помочь имипрамин, если СИОЗС мне не помогают? Если выработалась резистентность к ним
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы принимаете два антидепрессанта одновременно золофт и имипрамин, то это небезопасно из-за риска серотонинового синдрома, антидепрессанты группы СИОЗС могут вызывать такой побочный эффект, как СИОЗС-индуцированная апатия, возможно с ним Вы и столкнулись.Золофт лучше отменить.
Имипрамин отличный активирующий антидепрессант с иным механизмом действия ( трициклический АД), поэтому есть большая вероятнлсть, что он Вам поможет при достижении лечебных дозировок 150-200мг в сутки.
Лечебные дозировки только от 150мг? То есть мои 75 будет мало?
Диапазон дозировок 25-50мг 3-4 раза в сутки , то есть 75мг это минимальная суточная , все зависит от Вашего состояния, которое необходимо оценивать каждые 5-7 дней и решать вопрос о дальнейшем повышении.