Дефицит витамина D
Здравствуйте! Витамин D -17.36 нг/мл. Подскажите каким препаратом и какой дозой поднять уровень в норму. И возможен ли прием раз в неделю?
Здравствуйте.
Уровень витамина Д рекомендуется от 40 и выше. При его дефиците обычно показан приём препаратов витамина Д, например Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев. После этого переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) сроком на 1-2 месяца.
Приём один раз в неделю возможен, но в таком случае дозировка будет 50000 МЕ (то есть около 100 капель в эквиваленте указанных препаратов).