Аутизм, зпр или умственная отсталость

Здравствуйте. Очень беспокоюсь за сына. Родился в 33 недели. Сейчас год и пять. Практически не откликается на имя(только если позвать издалека,вблизи даже не посмотрит), нет указательного жеста, ведёт меня за руку и тянется ручками или что-то не получается моей рукой показывает. Играет в ку-ку, при этом сам говорит:"ку-ку" и смеется. Машет пока и говорит:"ка".Недавно сказал ням,когда подошёл к столу и что-то типо Алло"АО или Аум". Говорит что-то на своем постоянно. Берёт телефон и как-будто говорит, сегодня я взяла швабру, он принёс тряпку и бросил на неё. Может кормить меня, когда кушает,старается есть с ложки, бывает себе в рот несет, но не совсем получается. Были в д/с там девочка есть, всегда обнимается со мной. Так она меня обняла, он подошёл стал возмущаться, отталкивать её, сам стал на руки проситься. На руках сидеть любит, сам просится. Очень любит на руках сидеть,а голову положить на плечо,даже засыпает так. Когда уйду, может плакать, но не всегда. Если приходят чужие, очень тихо себя ведёт, может долго сидеть у меня на руках, пока не раззнакомится. К детям идет, не боится, нового тоже не боится. Не любит, если с мужем разговариваем на повышенных тонах, сразу может заплакать. Любит танцевать, хлопать при этом в ладоши, кружится. Знает как делает Хрюша, смешно хрюкает. Пытается обуть сандали, закапать себе нос, когда дышим ингалятором, сам знает как держать маску, может мне дать, чтобы подышала. Накрошил еду в коридоре,взял веник, как-будто подметать. Ещё берёт чашку и как-будто пьет из неё и говорит"Ах".Недавно взял ушную палочку(не до глядела) и стал чистить себе ухо. В целом улыбчивый, контактный, любит руки с рождения. Выполняет некоторые просьбы(Идет поцеловать по просьбе, может поднять и принести, что бросил, но под настроение и если не занят).Недавно ездили в гости и сестра моя села рядом с ним, он пищал, толкал её, чтобы только я с ним сидела. Стал показывать жест "нету",разводит руки и говорит " Ни",не всегда по смыслу,а может просто так делать,но бывает и по смыслу. Также может сказать -да,-на,-нет.Иногда по смыслу, иногда просто выскакивает. Мультики не смотрим,но очень любит рекламу, тогда не слышно и не видно,не дозваться вообще).Еще иногда кусает, но только меня. Не из-за агрессии, а как-будто играет, ругаюсь, но бесполезно.У невролога наблюдаемся,ставит риск зпрр.В 1,6 снова ехать, а я боюсь, вдруг аутизм. Сама тревожная, принимая терапию, лечусь с психологом. Беспокоит что нет отклика на имя и указательного жеста. Играет в мяч с нами, прыгает на руках(балуется),прыгает как-будто на лошадка(когда включает цокот лошадки) и обязательно смотрит на нашу реакцию. Если играет детская песенка,улыбается и смотрит на меня, потом снова на телевизор и на меня. Если играет-папа может, обязательно смотрит на папу и смеется. Ходим в детский сад на пару часов, улыбается воспитателем и когда они его зовут, чаще отзывается,чем нет. Дома практически не дозваться.Знает слово нельзя, но все равно Шкодит и порой как-будто ждет реакции.Очень игривый. Если хочет пить, приносит бутылочку, чтобы налили напиток. С игрушками играет мало, в основном бегает, жалуется, смеется.Может машинку покатать,пирамидку собрать(неправильно).Катается на толокаре,прыгает на лошадке.Похоже ли на аутизм, уо или зпр?

1 год
26 Апреля ·Просмотров: 75·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на задержку психоречевого развития.
Аутизм вряд ли- судя по описанию поведения, всё-таки коммуникативная функция у ребенка сохранена, стереотипное поведение Вы не описываете.

В подобных случаях рекомендованы занятия с дефектологом-логопедом, нейропсихологом, оценивать динамику в развитии.
Также для общего развития наряду с вышеуказанными занятиями хороши занятия физической активностью (например,бассейн), развитие мелкой моторики.

Также, если давно не проверяли слух, целесообразно посетить сурдолога.

Алиса Андреевна, у сурдолога были, все в норме

Отлично, тогда подключайте занятия с дефектологом, нейропсихологом.
Продолжайте наблюдаться неврологом.
Если динамика будет слабая
ближе к 2ум годам рекомендую обратиться очно к психиатру (не обязательно обращаться в ПНД, можно к частному детскому психиатру ) для оценки развития сейчас и для мониторинга динамики в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте! У него столько социальных навыков..он вас ревнует, обнимается, эмоции считывает, играет в ку-ку с ответным смехом, это вообще огромный плюс !!!Малыш понимает бытовые ситуации (швабра с тряпкой, веник, ушная палочка) это говорит о сохранном бытовом интеллекте…Отсутствие указательного жеста и отклика на имя в домашней обстановке бывает и при ЗРР, и при избирательном слуховом внимании и особенно у недоношенных, их нервная система созревает дольше((
Риск ЗПРР при рождении в 33 недели абсолютно реален, но аутизм выглядел бы иначе!!при РАС редко бывает такое осмысленное подражание бытовым действиям (капать нос, кормить маму, чистить ухо). Больше похоже на задержку темпа развития с элементами сенсорной избирательности я считаю.
Главный ваш маркер сейчас появится ли до 2 лет указательный жест и разделённое внимание (посмотрел на предмет посмотрел на вас). Работайте над этим играючи. Не ругайте за кусание, дайте альтернативу резиновую игрушку например. Подключите логопеда дефектолога и нейропсихолога🙏

Кристина Айговна, спасибо, за разъяснение, я думала, что такое только при аутизме. Если РВ не появится, это аутизм?

Пока об аутизме ничего не говорит. В 2года посетите психиатра для точного исключения аутизма.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По описанию больше данных за зпрр, что часто встречается у деток, родившихся преждевременно. Умственная отсталость и аутизм маловероятны, тк малыш контактный, осваивает бытовые навыки, проявляет инициативу и эмоциональный контакт. Остальное мы с вами уже очень подробно разбирали 🌸

Принятый ответ

Анна , здравствуйте! Больше данных за ЗПР+ недоношенность. При УО дефект тотальный , когда малыш плохо осваивает все навыки и моторные в том числе.
При аутизме есть нарушение контакт социального, имитации , асинхрония развития, чего не наблюдаю у вашего ребёнка! Для своего спокойствия пройдите консультацию психиатра в 2 года и начните с 2 лет занятия со специалистами. Немаловажно работать и с вашей стороной

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше волнение на фоне потока информации про аутизм. У Вашего малыша точно нет расстройства аутистического спектра, так как в первую очередь страдают социальные контакты и нет эмпатии, у вас же совершенно противоположная ситуация.
Может быть есть небольшая задержка речи, но даже её ставить ещё слишком рано. И для умственной отсталости данных нет