Нежелательная беременность
17 апреля начались месячные, были 6 дней. Сегодня случился незащищённый па, муж не уверен что не попал в меня. У меня с сентября 2024 диагностировали фиброаденому левой груди размер 7,5*5,0 мм, можно ли при этом выпить таблетку пастинора ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы можете выпить препарат ЭК ( Постинор или Эскапел) в первые 72 часа после НПА, лучше, как можно скорее, для большей эффективности. Фиброаденома МЖ не является противопоказанием к ЭК. Так как препарат ЭК действует на подавление овуляцию и не влияет на рост фиброаденомы.
4 дня назад закончилась месячные, это означает что овуляция наступит со дня на день? То есть если брать с начала менструации то сегодня 10 день цикла
Если цикл составляет 28 дней, то овуляция обычно случается на 13-14 день цикла, но нельзя исключать раннюю овуляцию или же тот факт, что сперматозоиды способны выживать в теле женщины до 5-7 дней и дождаться овуляцию. Если препарат ЭК не входит в Ваши планы, то можно выполнить узи ОМТ для оценки состояния яичников и наличия доминантного фолликула
Цикл 29-34 дня
В таком случае овуляция обычно случается на 15-17 день цикла. Но это лишь предположения, окончательно о скорой овуляции можно будет узнать только по результатам узи
Принятый ответ
Да, можно. Фиброаденома молочной железы не является противопоказанием для экстренной контрацепции.
Постинор можно принять как можно раньше после полового акта, оптимально в первые 24 часа, но допустимо до 72 часов. Чем раньше, тем выше эффективность.
На фиброаденому разовый прием не влияет. Это не гормональная терапия на длительный срок, а разовая нагрузка.
Важно понимать, что возможны сбои цикла после приема, это нормально.
Здравствуйте. 4 дня назад закончилась месячные, это означает что овуляция наступит со дня на день? То есть если брать с начала менструации то сегодня 10 день цикла
овуляция наступает примерно на 14 день при 28 дневном цикле
У меня цикл 29-34 дня,
не нужно ориентироваться на овуляцию. Сперматозоиды могут жить в течение недели, а овуляция может случиться раньше, чем на 14 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предотвращения нежелательной беременности с целью экстренной контрацепции в течение 72 часов после секса принимают Постинор или Эскапел.
Фиброаденома молочной железы не является противопоказанием к приему препаратов.
Яйцеклетка после овуляции живет около 24 часов, а вот сперматозоиды могут жить 3-5 дней. Т.е. окно фертильности, когда может наступить беременность где-то за 5 дней до овуляции. Овуляция происходит примерно за 14 дней до начала менструации.
Но овуляция не всегда случается каждый цикл в один и тот же день, может быть раньше или позже.
При незащищенном половом контакте на 10-ый день цикла беременность возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, принять можно, хоть вероятность зачатия невысокая, но и не нулевая.
Фиброаденома не является противопоказанием к экстренной контрацепции.
Препараты экстренной контрацепции эффективны до 72 часов после полового акта.
После приема могут быть сбои в цикле- это норма. Цикл обычно восстанавливается за 1–3 месяцев.
Овуляция обычно происходит за 14 дней до следующих месячных.
Обычно при 28 дневном цикле овуляция происходит на 14 день цикла, допустим при 30 дневном цикле на 16-й день, если цикл короче, то соответственно и овуляция раньше.
Также могут быть и ранние овуляции вне зависимости от обычной длины цикла и ее невозможно предугадать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно фиброаденома не является противопоказанием для приема препарата экстренной контрацепции. Да в такой ситуации вы действительно можете спокойно его принять. Данный препарат необходимо принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта чтобы избежать нежелательной беременности.