Полипы в желчном пузыре

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,можно ли удалить полипы в желчном пузыре?

Полипоз желчного пузыря
50 лет
26 Апреля ·Просмотров: 24·Светлана

Здравствуйте
Подскажите как много полипов ? Каких размеров ?
Зависит от размера и как быстро они растут
Обычно если медленный рост , и никак не беспокоит то рекомендуется наблюдать
Если быстрый рост за пол года то рекомендуют удаление желчного пузыря
Полипы отдельно удалить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.В октябре один полип был размером 9,3.Несколько дней назад ещё раз сделала УЗИ он вырос до 10 мм.До этого росли медленно(0,2 в год).Пила урсодезоксихолевую кислоту ,но не помогло.Почему то быстрее начали расти.Остальные полипы меньших размеров.Всего их четыре .

Рост с 9,3 до 10 мм за несколько месяцев ,это ускорение роста, плюс размер уже достиг 10 мм, что является пограничным показанием к операции. Урсодезоксихолевая кислота при полипах малоэффективна. На данный момент ситуация требует консультации хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.Спасибо вам большое за ответ.Вам добра,мира и здоровья.

Будьте здоровы🩷