Лишний вес, давление, слабость после еды
Здравствуйте сдал анаоизы в инвитро прошу расшифровать это же на преддиабет? Как дальше к врачу эндокринологу обращаться? Рост 171 вес 105 талия 115. В последнее время лицо почти подням стало расти второй подбородок. Сегодня чувство голода почти полдня было при еде не надолго прекращалось
Здравствуйте. Ваши показатели соответствуют критериям преддиабета, а уровень инсулина значительно превышает норму, что подтверждает выраженную инсулинорезистентность. Сочетание этих данных с объемом талии 115 см и постоянным чувством голода указывает на то, что избыток инсулина мешает организму эффективно использовать энергию и провоцирует дальнейший набор веса.
Подобные изменения внешности и показателей обмена веществ часто связаны с метаболическим синдромом. В таких ситуациях обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к эндокринологу для подбора терапии, направленной на повышение чувствительности тканей к инсулину и коррекцию веса. Как правило, врачи обсуждают изменение рациона с акцентом на продукты с низким гликемическим индексом и могут назначить дополнительные обследования, такие как УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени
Максим Дмитриевич, Нужно ли делать тест на глюкозотолерантность? У нас город маленький сложно попасть к врачу поэтому заранее некоторые сделал.
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 35.9, что соответствует ожирению 2 степени.
У вас как минимум преддиабет.
Желательно провести глюкозотолерантный тест.
Инсулин в крови повышен из-за лишнего веса, пересдавать этот показатель НЕ нужно.
Вне зависимости от результата глюкозотолерантного теста нужно:
1) снижать вес (самостоятельно или при помощи медикаментозной поддержки)
2) начать прием метформина 1000 мг вечером
Здравствуйте!
Показатели углеводного обмена соответствуют критериям преддиабета. В аналогичных ситуациях рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста.
Тест проводится утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить обычную питьевую воду).
По индексу массы тела вес соответствует ожирению 2 степени, что в сочетании с нарушением углеводного обмена, объёмом талии говорит о наличии метаболического синдрома, являющегося сильным фактором риска сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, включая сахарный диабет.
Учитывая результаты показателей крови обычно рекомендуют дообследование - контроль ферритина, 25-ОН (витамина Д), УЗИ органов брюшной полости.
Рассматриваете медикаментозную терапию как помощь в снижении веса за счёт препаратов убавляющих аппетит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По уровню глюкозы и гликированного гемоглобина можно предположить нарушение углеводного обмена (преддиабет). Повышение инсулина может быть связан с наличием лишнего веса, пересдавать и как-то контролировать данный анализ не нужно.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 750 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.
4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
6. И конечно надо снизить вес. Ожирение - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки.
Здесь может быть рассмотрена терапия современными инъекционными препаратами для снижения веса (семаглутид, тирзепатид).