Зубная боль через месяц после лечения
Здравствуйте! Спустя месяц после лечения зубы стали болеть. Особенно остро реагировали на сладкое. После перелечивания в другой клинике - боль прошла. Врач, который лечил изначально, утверждает, что лечение было проведено качественно. Оцените, пожалуйста, качество препарирования до перелечивания. И уточните, допустимо ли такое препарирование? Фото до и после перелечивания прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Увидела фото. По фото слева можно предположить, что врач оставил пигментированный дентин, что может быть допустимым при плотном дентине. То есть это обычно делается так:врач препарирует, проверяет инструментом, если дентин твердый и имеется характерный «скрип», то такой дентин оставляют и пломбируют полость. Но если возникли боли через месяц, то это может говорить о том, что врач не до конца дочистил кариозные процессы.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ!
Была рада помочь! Здоровья🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Подскажите пожалуйста есть ли на руках рентген снимки или КТ исследование? Сможете ли их также прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
По фото препарирование хорошее.
Делали снимки после лечения?
Прикрепите пожалуйста еще фотографии в полости рта тогда.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, интересует качество препарирования на фото «до» слева.
Темное на дне полости?
Это пигментированный Дентин, его можно оставлять, если зонд скользит как по нему как «по льду»
Наталья Александровна, благодарю!
Будьте здоровы!)
Владимир, подождите, фото до это уже после первичного лечения?
Наталья Александровна, да, фото «до» после первого лечения.
Тогда «не доделано», есть дентин, который нужно убрать, а на контактной поверхности нет как такого скоса.
Наталья Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, давайте разберемся в ситуации вместе.
Скажите , правильно я понимаю , что на фото до это после удаления пломбы после первого лечения, а на фото после это уже второй доктор отпрепарировал зуб ?
Виктория Николаевна, да, верно. Интересует качество препарирования именно на фото «до»
Судя по снимкам до перелечивания было оставлено много пигментированного дентина , если он плотный , то такое допустимо, но если мягкий дентин, то такой необходимо конечно убирать. Так же до перелечивания видны остатки деминерализованной белой эмали и нависающие края, которые так же необходимо убирать при препарировании перед постановкой пломбы, так как такая эмаль и нависающие края могут скалываться и не дают создать прочной связи с пломбой, вызывая нарушение краевого прилегания.
Точнее о качестве лечения можно сказать только на очном приеме , когда с помощью зонда оценивают состояние тканей.
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья вам🙏
Здравствуйте , Владимир . Если правильно поняла , что фотопротокол сделан вторым врачом . Действительно на фото ДО измененный пигментированный дентин , его оставляют лишь в том случае, если он плотный . Можно предположить , что дентин не дочищен и неплотный , на втором фото До тоже не дочищен по дентино- эмалевой границе .
Добрый день . Я считаю , что на фото «до» полость правда не дочищена . Дентин может быть темным , но если он плотный. Но судя по фото , ткани там рыхлые . На фото «после» ткани уже дочищены и плотные. Поэтому действительно реакция на сладкое могла быть .
Ксения Андреевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙂