Биохимия крови кошки

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам. Кошка беременна. Проживает загородом. Имеет полный доступ на улицу (в лес). Аппетит нормальный (сейчас очень много ест). Стул нормальный, поведение тоже

26 Апреля ·Просмотров: 44·Жан, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному биохимическому анализу критичных отклонений у кошечки не выявлено.

Повышение глюкозы у кошек очень часто бывает связано со стрессом во время поездки и взятия крови, поэтому разовое значение 13,4 не всегда говорит о сахарном диабете. Для уточнения обычно дополнительно оценивают наличие глюкозы в моче и при необходимости пересматривают показатель в динамике. Альфа-амилаза у кошек не является диагностически значимым показателем, поэтому клинической ценности практически не имеет, не переживайте за значения этого показателя. Небольшое снижение креатинина у беременной кошки может встречаться как вариант изменений обмена на фоне беременности и усиленного расхода ресурсов организма, поэтому тут тоже ничего страшного
Фосфор снижен незначительно, и при отсутствии рвоты, диареи, отказа от еды и других симптомов это не выглядит как острое патологическое состояние, но показатель желательно проконтролировать позже повторно. По мочевине: судя по указанному значению, она укладывается в средние допустимые нормы для кошек, я перепроверила референты значения разных лабораторий и оно везде примерно 5-14 ммоль/л, поэтому выраженного повода для беспокойства здесь также нет.

То есть на данный момент по одной биохимии признаков серьёзного заболевания не прослеживается. Но важно помнить, что интерпретировать анализ крови всегда нужно вместе с общим анализом крови, общим состоянием питомца, симптомами, причиной обращения в клинику, данными УЗИ.

Если кошка активна, хорошо ест, стул нормальный, поведение обычное, то на текущий момент анализ выглядит относительно спокойно. Рекомендовано просто наблюдение и контроль показателей в динамике.

Анастасия, спасибо за ответ. Да, был очень сильный стресс, даже обмочилась в перевозке.

Здравствуйте, в целом биохимия хорошая и соответствуют беременности: печень, почки и основные показатели в норме. Единственное отклонение, повышенная глюкоза, но это чаще всего бывает из-за стресса при сдаче крови, особенно если дома она чувствует себя нормально (нет жажды, объём мочи не увеличен, кошка не худеет).
Сейчас ничего критичного нет. Рекомендую наблюдение, сдать ещё общий анализ крови для более полной оценки состояния и по возможности перепроверить глюкозу в спокойных условиях,также важно обеспечить полноценное питание для беременной кошки, чтобы было достаточное содержание белка и фосфора.

Арина, спасибо за ответ. Да, был очень сильный стресс, даже обмочилась в перевозке.

Тогда это хорошо объясняет повышенную глюкозу, но не отменяет факт того, что надо будет проконтролировать её в спокойном состоянии.