Расшифровка анализов
Добрый день Сдала мазки и впч Помогите разобраться что делать ?и на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Обнаружен ВПЧ 18 типа . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Врач назначил свечи на 3 дня, чтоб убрать лейкоциты, а потом цитологию сдать. Жутко переживаю.
Без жалоб обычно лечение не требуется
Но раз доктор назначил, тогда после использования обязательно цитология + кольпоскопия
Не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат анализа мазка на флору в пределах нормы, в отсутствии жалоб на зуд или выделения с неприятным запахом, лечение не требуется.
Обнаружен ВПЧ 18-го типа . На сегодняшний день рекомендуется дообследование. Сам по себе ВПЧ лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете.
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать анализ на жидкостную цитологию , также Рекомендуется провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в 6 месяцев, по ситуации.
Врач назначил свечи на 3 дня, чтоб снизить лейкоциты и потом цитологию, принимаю Ярину длительно, так как ставили поликстоз яичников. Очень переживаю за впч.
Можно сделать и так.
Не переживайте , это данность, которая требует только наблюдения.
Есть достаточно высокие шансы , что кроме обнаружения в анализах, больше никаких последствий для организма не будет.
Принятый ответ
Добрый день!
По мазку отделяемого женских половых органов, данных за воспалительный процесс не выявлено.
Нет нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня цикла под воздействием изменения гормонального фона, а также от слизи, секрета, и от того, какой толщины мазок нанес врач на стекло.
Основной ориентир, на который обращаем внимание- это наличие или отсутствие симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом.
Если симптомов нет, в таком случае терапия не показана.
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Понимаю вас, но очень часто ВПЧ не приводит к каким-либо изменениям шейки матки.
Принятый ответ
У вас выявлен ВПЧ 18 — это тип высокого онкогенного риска, но сам по себе он не означает рак. Это вирус, который может длительно находиться в организме и часто никак себя не проявлять. Вирус медикаментозно не лечится, нужно просто контролировать состояние шейки матки.
Что делать дальше: сдать онкоцитологию (ПАП-тест), если не сдавали
сделать кольпоскопию - осмотр шейки под микроскопом
По результатам уже решается тактика. Если цитология нормальная, чаще всего просто наблюдение с контролем раз в год.
По лейкоцитам в мазке на степень чистоты:
на них отдельно не ориентируемся, если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения. Их уровень может меняться в зависимости от дня цикла и это вариант нормы.
Да, воспалительный процесс может искажать результат цитологии. Страшного в ВПЧ ничего нет, даже если по цитологии придет нехороший результат, лечится все быстро и безболезненно.
Принятый ответ
выявлен ВПЧ 18 типа - это вирус высокого онкогенного риска, поэтому требуется дообследование (цитология и кольпоскопия), но это не означает наличие рака.
В подобных ситуациях наличие ВПЧ 18 говорит о риске изменений клеток шейки матки, однако у большинства женщин в молодом возрасте вирус может длительно не вызывать серьезных проблем. По мазку: во влагалище лейкоциты умеренные, это допустимо, а в шейке матки 50-60 в поле зрения - чаще рассматривается как признак воспалительной реакции, даже если жалоб нет, что встречается нередко.
В аналогичных случаях обычно рекомендуется:
выполнить цитологию (ПАП-тест) для оценки клеток шейки матки;
провести кольпоскопию для визуальной оценки слизистой;
при отсутствии выраженных изменений - наблюдение и контроль ВПЧ через 12 месяцев;
при наличии воспаления - уточнение причины (ПЦР на инфекции, Фемофлор) и лечение по результатам.
Срочности и опасности "здесь и сейчас" нет, так как развитие значимых изменений при ВПЧ происходит медленно, в течение лет, и при регулярном контроле риск пропустить проблему минимален.
В подобных случаях краткий курс местного лечения перед цитологией часто применяется, если подтверждено воспаление, так как выраженная воспалительная реакция может искажать результат ПАП-теста. После снижения воспаления цитология становится более информативной. Длительный прием КОК на течение ВПЧ напрямую не влияет клинически значимо.
ВПЧ 18 относится к типам с высоким риском, но у женщин до 30 лет иммунная система нередко контролирует вирус, и он может длительно не приводить к изменениям. Важен именно контроль состояния шейки матки, а не сам факт наличия вируса. В аналогичных ситуациях стандартно рекомендуется:
выполнить ПАП-тест после завершения свечей;
провести кольпоскопию;
при нормальной цитологии и кольпоскопии - наблюдение и повторный ВПЧ-тест через 12 месяцев.