Постоянный насморк
Дочери 20 лет, постоянный насморк, не зеленый. Утро пока не прочистит, не успокоится. Лор врачи ни какого лечения не выписывают. Сегодня делала КТ зубов. И туда попал КТ носа. Пожалуйста посмотрите, может там что-то есть куда капать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном скриншоте виден только один срез и по нему все спокойно. Но пазухи носа диагностируются на КТ пазух носа, на кт зубов и челюсти не все анатомические структуры полости носа и пазух носа видны.
+ дополнительно исключают аллергическую реакцию, как одну из причин подобных жалоб, с этой целью сдают риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов) или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, Спасибо за ответ. Я еще подцепила бакпосев из носа.
И сразу вопрос, на некоторые антибиотики резистентность. Дочь антибиотики не пила с детства. Как там могло получится , что уже резистентность.
В бакпосеве золотистый стафилококк, он является представителем условно-патогенной флоры, то есть в норме в малом количестве живет на слизистых. Его лечат только при наличии сухого стафилококкового ринита с образование сухих корочек жёлтого или зелёного цвета. В анализе он в небольшом количестве.
Резистентность выявлена только к золотистому стафилококку, а не организма в целом. Это объяснимо только тем, что на золотистый стафилококк некоторые антибиотики не действуют, они представлены как раз в чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, описание кт не делали? Дело в том, что тут по этим снимкам, мы не видим полной картины. Необходимо смотреть весь диск чтобы что-то сказать, или ознакомиться с описанием. Нет ли у дочери приступаов чихания и слезотечения? Прочищать нос приходится только утром или в течение дня часто высмаркивается.
Как давно беспокоит этот насморк и какое лечение уже пробовала проводить? Склонности к аллергии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным скриншотам КТ нет каких-либо признаков патологических изменений в видимых отделах гайморовых и клиновидной пазух
Но другие пазухи в том числе решетки и лобные на данном снимке не видны, поэтому в таких случаях для более полноценной оценки состояния всех пазух рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор врача
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергического ринита, который нередко сопровождается длительным насморком.
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Золотистый стафилококк в посеве интерпретируют как условно патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ (не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ сюда, через любой файлообменник. Но Как правило в таких случаях рекомендуется выполнить КТ пазух носа , а не зубов, так как часть пазух не видно при таком исследовании .По приложенным исследованиям патологии не выявлено . В посеве роста патогенной флоры также не выявлено