Ударилась суставом указательного пальца

Здравствуйте! У меня высокий аццп и РФ, врач ревмотоидный не ставит суставы не болят снимки хорошие, сегодня ударилась суставом указательного пальца руки об железку гладильной доски теперь боюсь что с такими анализами вылезет ревмотоидный артрит, от этого может вылезти ревмотоидный артрит

Аллергия
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 231·Марина, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
Не волнуйтесь,ревматоидный артрит не может начаться из-за бытовой небольшой травмы. Это аутоиммунное заболевание,развитие которого определяется взаимодействием факторов внешней среды ( инфекции,курение,гормональные нарушения,ожирение, низкое потребление полиненасыщенных жирных кислот) и генетической предрасположенности. Просто от удара он не развивается.

У меня есть гормональный сбой из за анемии, и плохие анализы аццп и РФ, но ревмотоидного нет, его сняли так как нет болей и нет отёков, теперь я ушиблась сегодня рукой пальцем как раз прям костяшкой суставом указательного пальца руки боюсь что теперь плохие анализы спровоцируют ревмотоидный?

Нет,такая травма ничего не может спровоцировать

У меня есть не большой отёк от ушиба и болит палец, у меня психоз на ревмотоидный артрит теперь из за любого ветерка психую что продует и вылезет ревмотоидный, чуть ушиб тоже боюсь что он вылезет

Ну в любом случае,вы же не отмотаете время назад и не сможете этот факт уже изменить,что ушиблись. Заранее не лечат ничего и анализы тоже не лечат. Вы можете всю жизнь прожить с антителами и не заболеть. От удара ничего не будет. А вот стресс и переживания намного хуже. Постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. Все будет хорошо. Поводов для паники правда нет

Отек при ушибе -это естественно. В такой ситуации важно холод приложить и можно использовать гель с нпвс,для снятия боли

Марина,вот как раз такая тревожность,паника скорей спровоцирует что-то. Поверьте,РА не возникает от бытовых вещей банальных и ветерка. Иначе бы половина земного шара уже с ним были.

Это да, но я боюсь из за антител

Ольга, посоветуйте пожалуйста хороший препарат Омеги, просто ходила к эндокринологу диетологу она сказала что российские фирмы пить не надо и что они плохие могут быть из старой рыбы, она мне что то выписала это давно было, я не помню препараты омеги Омега у меня низкая рыбу я ем редко

Препараты,а не бады,содержащие омега,к ним относят омакор и витрум кардио Омега3. Витрум кардио содержит меньшую дозу,то есть для профилактики он на более подходит

Ольга, можно пить все сразу в один день Омега 3,Железо и витамин Д?

Можно. Витамин Д и омега принимают после завтрака обычно. Железо обычно назначают до еды

Ольга, подскажите пожалуйста хороший бад омега 3?

БАДы не имеют доказательной базы

Принятый ответ

Здравствуйте!
От бытовых травм не может быть развитие ревматоидного артрита, это аутоиммунное заболевания( орагниз сам себя атакует ) и проявляется это по разному ( поражение систем и органов).
Какие показатели рф и аццп было , когда сдавали анализы?
Можете прикрепить консультацию врача ревматолога

РФ у меня последний раз был 53, аццп 800 это давно его сдавала, срб норма всегда

У меня 6 лет уже аццп 800 и ничего не болит, заставили сдать аццп после того как колено опухло, но оказалось потом это был синдром Шлятера, а так больше ничего не болело

У меня и ат к пто тоже высокие, но териодита нет ттг и другие все анализы в норме, узи щитовидки тоже в норме, может быть из-за высокого ат к пто подскочить аццп ошибочно?

Без жалоб характерных не может быть поставлен диагноз ревматоидный артрит.
От ат к тпо не влияют на результат аццп

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сама по себе травма не вызывает ревматоидный артрит. Даже при высоких значениях РФ и АЦЦП диагноз, согласно критериям ACR/EULAR, выставлен быть не может. Для этого необходимы клинические проявления - припухлость суставов, утренняя скованность >30 мин, симметричное поражение мелких суставов. Отек сустава на фоне травмы - не относится к данным критериям. В данном случае поможет холод, покой и при необходимости НПВС коротким курсом.

У меня высокий аццп уже 6 лет, опухло колено отправили сдавать аццп и вот 800, колено оказалось что вообще болезнь Шлятера, больше ничего не опухло

Поняла. В таком случае диагноз не может быть выставлен, анализы мы не лечим

Если высокое аццп это не всегда ревмотоидный это может быть следствие травмы сустава просто подскочить? потому что травмы суставов у меня бывают часто я вечно хожу и рассеяная суставами бьюсь как курица

На фоне таких травм вряд ли. А вот носитель стал антител возможно, не факт что заболевание вообще себя когда то проявит

Травмы были тяжёлые суставов разбивала об дверь случайно с разбегу бежала дверь открывать, и падала на суставы и дверью тоже прижимала

На снимках у меня есть не значительное сужение щелей и все, но оно не равномерное, ставят артроз так как ничего нигде не опухает и не болит, вот артроз может перейти в артрит от травмы?

Артроз появился от травмы

Нет, не может перейти. А посттравматический артроз вполне может быть

Может от артроза этот аццп подскочил?

Нет, от артроза тоже вряд ли

По старым снимкам ставили артроз всегда

Мне 15 лет назад поставили 3 вакцины за раз две гиппатита и одну от дифтирии, я их плохо очень перенесла рука отнималась, температура поднялась и вот может от этого? уже давно аццп высокое я просто не знала об

Если только в первые недели после вакцинации. Но если пересдавали в динамике через 3-6 и более месяцев и показатель высокий, то с вакцинацией не связано

Посоветуйте пожалуйста хороший бад омега 3?

Считается, что хороший от solgar. Также хороший норвежский, то он был доступен при работе iherb.