Беременность

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Дата начала последних месячных 5.04. Вчера сделала тест- показал две полоски (фото прилагаю). Сегодня после похода в туалет на влажной салфетке были яркие кровянистые пятна. Поехала в приемный покой, сделали узи трансвагинальное-не увидели ничего в полости матки, но в правом яичнике обнаружили какое-то образование 11мм. По узи эндометрий тонкий, сказали могут придти месячные, хотя до них еще неделя (планируются 4 мая). Сказали что возможна и внематочная беременность. Подскажите дальнейшие действия? Сдавать в динамике хгч?

Нет
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 73·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уточните пожалуйста сдавали ли вы хгч в динамике?
Дело в том что беременность не видна до цифр хгч 1000 -1500 МЕ.
До этих цифр невозможно предугадать какая это беременность, маточная , внематочная. Возможно еще хгч низок , поэтому не увидели беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, хгч не сдавала еще

Тогда уже важно отталкиваться от хгч , его важно сдать и от него уже определяться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, а как по хгч можно определить нормально беременность протекает или это внематочная?

Прирост хгч должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов , если менее , то может быть внематочная
Если в 1,5-2 раза , то нормальная маточная
А в целом локализацию можно установить только по узи при хгч более 1000

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Можете прикрепить узи, пожалуйста? Подскажите, пожалуйста, менструация в прошлом цикле была, как обычно, без задержек, в том же объёме? Регулярный ли цикл? Почему решили сделать тест на беременность до задержки?

Конечно, при положительном мочевом тесте на беременность, рекомендуется сдать кровь на хгч (>5- беременность есть) и отслеживать в динамике через 48часов. На узи можно обнаружить плодное яйцо при цифрах хгч 1500и выше.

Принятый ответ

Добрый вечер, тесты могут быть ложноположительными, поэтому рекомендуется сделать анализ на ХГЧ, но все таки скорее всего начинается менструация.Внематочная беременность как правило проявляется после некоторой задержки менструации и кровянистые выделения при ней сопровождаются обычно болевым симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, делала 4 разных теста и все полосатые

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас никаких кровянистых выделений нет

Значит все таки сделайте ХГЧ и это объяснит ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак, результат более 5 будет считаться положительным.

При положительном результате рекомендуют отслеживать динамику роста ХГЧ каждые 48 часов, сдавая анализ в одной и той же лаборатории. Нормой считается увеличение уровня в 1,5–2 раза каждые 48 часов.

На ранних сроках плодное яйцо не визуализируется в полости матки.

Обычно при уровне ХГЧ 1000–1500 рекомендуют провести ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца.

При наличии обильных кровянистых выделений и сильной боли внизу живота рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте . Достовернее будет оценить наличие беременности или ее отсутствие по результату крови на Хгч , также можно повторить тест на беременность . На ультразвуковое исследование рекомендуют идти при уровне хгч более чем 1500 , либо минимум при 7 дневной задержке менструации.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Сейчас очень важно проконтролировать уровень ХГЧ: сдайте анализ сегодня, а затем повторите его через 48 часов. При нормально развивающейся беременности показатель должен вырасти — обычно в этот период он удваивается каждые 2–3 дня.

Когда уровень ХГЧ достигнет отметки более 1500 мЕд/мл, можно будет провести УЗИ: на этом этапе плодное яйцо уже достаточно чётко визуализируется в полости матки. Это поможет подтвердить маточную локализацию беременности и оценить её развитие.

Пожалуйста, сдавайте анализы в одной и той же лаборатории — так результаты будут максимально сопоставимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте, по узи сказали, что тонкий эндометрий и начнется менструация, но при этом тесты положительные. Если все-таки она начнется, стоит ли бить тревогу?

Если начнется настоящая менструация, бить тревогу не надо! Скажите, тонкий это сколько мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Анатольевна, не знаю, не сказали. Подскажите еще если все-таки начнется, все-равно контролировать хгч или это уже значит, что были тесты недостоверны и беременности нет.?

Контролировать хгч не стоит в таком случае, будет считаться что была биохимическая беременность