Высыпания на коже у ребёнка
Сегодня утром появились высыпания у сына (7 лет). Подумала, что что-то аллергическое. Намазала Фенистилом, дала Цитрин. Но к вечеру ничего не поменялось. Из вариантов остаётся герпес или лишай... Собственно вопрос что это и можно ли лечить ацикловиром? Пока на ночь намазала, утром к врачу поедем, но у нас нет дерматологов, сразу можем не попасть к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
Для подтверждения диагноза обычно рекомендовано ничем очаг не мазать,обратиться на очный прием к врачу для взятия мазка ПЦР с поверхности высыпаний на вирус герпеса 1 типа
При подтверждении диагноза в период обострения обычно рекомендовано:
-Активно не мочить!
-ничем не заклеивать
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
В среднем проявления герпеса проходят в течение 7 дней
Поствоспалительное пятно может сохраняться дольше и на него уже может назначаться бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день -10-14 дней
На аллергию по фото непохоже, соответственно Фенистил гель и Цетрин обычно не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
В таких случаях рекомендуют ацикловир 200 мг 5 раза день- 5 дней , наружно обработка фукорцином, затем наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 2-3 раза в день , при зуде, прием антигистаминных, например цетрин 1т 1 раз в день, не мочить на момент лечения.
Мария,здравствуйте !
Можно предположить Герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-ацикловир 200мг по 1 т 4раза в день 5дней
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-мазь ацикловир 3-4 раза 5дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть, сушить кожу промокательными движениями