Кот дергается и кричит

Здравствуйте, час назад что то случилось с котом, он лежал на боку и дергал лапами и головой. Дергается сейчас всем телом, непроизвольно обмочился. Сейчас течет слюна пеной и кот кричит. Живем не в городе, жа и нет в городе клиники, которая работает ночью. Коту 14 с половиной лет, живет всю жизнь дома, на улицу не ходит.вечером все было нормально, кот вел себя как обычно, ел. Мысли про инсульт или бешенство. Что делать.видео здесь нельзя приложить.

14 лет
26 Апреля ·Просмотров: 309·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Причины судорог у кошек бывают очень разными. Для определения наиболее вероятного варианта ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Есть ли в доступе у котика комнатные растения которые он мог съесть? Химические препараты в том числе и бытовая химия? Вакцинирован ли котик от инфекционных заболеваний и бешенства?
По описанным вами симптомами больше всего похоже на приступ эпилепсии. Приступ сопровождается потерей сознания, сильны напряжением в мышцах, ввыделением пены изо рта, непроизвольной дефекацией и мочеиспусканием.
Так же причиной может служить почечная недостаточность, с повышением содержания калия в организме.
Помочь питомцу вы можете следующим образом, убрать вокруг все обо что можно травмироваться, не издавать громких пугающих звуков. Зафиксировать время начала конца приступа, по возможности сделать видеозапись приступа, что бы в дальнейшем показать её врачу.
В самое ближайшее время обратиться в клинику, желательно сразу к неврологу.

Анастасия Сергеевна, растений нет, бытовой химии в доступе нет, не привит, длится это уже полтора часа.

Анастасия Сергеевна, кот ни на что не реагирует, зрачки во весь глаз. Лежит в одной позе теперь, дергает лапами и издает звуки

Полтора часа без остановки?

Анастасия Сергеевна, да

К сожалению в домашних условиях при таком состоянии ничем помочь нельзя, необходимо обратится в клинику. Котика необходимо положить в медикаментозный сон (наркоз), что бы организм расслабился. Далее нужны исследования для установления точного диагноза.

Анастасия Сергеевна, как у кошек проявляется инсульт?

Изменения размеров зрачков, обмороки, судороги и приступы похожие на эпилепсию, потеря координации, параличи

Анастасия Сергеевна, похоже, на то что вы описываете.

Анастасия Сергеевна, кот не мог как то заразиться бешенством не выходя из дома?

Нет, для заражения нужен контракт с зараженным животным и не просто контакт, а контакт со слюной, т.е. укус.

Анастасия Сергеевна, к нам домой иногда заходят коты из подъезда, но они все сейчас здоровы и моего никто никогда не кусал.

Бешенство не проявляется такими симптомами, как правило там несколько стадий. Сначала угнетение общего состояния, вялость, отказ от еды и избегание воды, так же появляется светобоязнь, животное прячется в тёмные места.

А котик не получал черепно-мозговой травмы?

Анастасия Сергеевна, меня весь день сегодня не было дома, вечером вернулась примерно в семь, котов у меня два, покормила их, оба поели. Все было как обычно. Во сколько началось, не знаю, меня разбудил сын в первом часу ночи, сказал, что кот лежит на полу и дергается. У него кожа на ушах краснее, чем обычно.сейчас лежит и уже молча тихо дергает лапками. Наверное умрет(

К сожалению,в домашних условиях при такой симптоматике помочь нельзя из за отсутствия необходимых препаратов и оборудования(

Анастасия Сергеевна, мы живем в Пензенской области, в пензе сейчас нет ветклиники, которая работает круглосуточно

Покраснение ушей скорее всего в данном случае свидетельствует о высокой температуре. Если есть электронный термометр можно померить. Если температура выше 38.5 градусов, то можно вынести котика в прохладное помещение или открыть окно

Анастасия Сергеевна, у нас холодно дома, наверное все, кот почти не шевелится, только шумно дышит и пытается заглотить воздух как будто(

Анастасия Сергеевна, спасибо, что побыли со мной, ложитесь спать, наверное.

Ольга, держитесь (

Анастасия Сергеевна, около восьми утра мой кот умер. Всю ночь я провела с ним, он лежал, дергал задними лапками, а передние были выьянуты вдоль тела, как будто окаменевшие, выделялась слюна, потом он непроизвольно обкакался. Ночью кот царапал и меня и немного сына, и слюна могла попасть. Сын теперь испуган, говорит, а вдруг к нам в квартиру пробралась бешенная мышь и укусила кота.

Соболезную вашей потери. Симптомы не типичны для бешенства, но вы можете сходить в поликлинику что бы провести экстренную иммунизации.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, что же это случилось с котом?

Говорить о конкретном диагнозе, без должной диагностика к сожалению не возможно. Больше всего симптоматика похожа на эпилептический приступ, который мог быть спровоцирован несколькими факторами. Могло быть новообразование головного мозга, животные в возрасте больше этому подверженны чем молодые. Могло быть кровоизлияние в головной мозг, тоже проявляются такие симптомы. При жизни данный диагноз можно было установить после МРТ головного мозга или серии рентгеновских снимков. После смерти только паталогоанатомическое вскрытие. Ещё подобные ситуации бывают при токсичности отравлении ядовитыми растениями или химическими веществами используемыми часто в бытовой химии, но данные вопросы мы с вами исключили.

Анастасия Сергеевна, коту в декабре делали рентген всего( от головы до хвоста) мы думали, что он чем то подавился, ничего подозрительного не нашли, анализы тоже были хорошими, тогда коты оба заболели какой то инфекцией, кашляли и голос был хриплый.

К сожалению новообразования могут расти стремительно, даже в течение недели,особенно если оно злокачественное. С инсультом тоже может быть резко, как и у людей.

Анастасия Сергеевна, спасибо за участие. Кота мы похоронили в лесу(

Ещё раз примите мои соболезнования, тяжело терять пушистиков, тем более проведя столько лет бок о бок.