Дисплазия тазобедренного сустава 4х месячной девочки

Согласно снимку и осмотру врача травматолога-ортопеда, у нас диагноз Дисплазия тазобедренного сустава. Ребенок 4х месячная девочка. Прошу посмотреть, верное ли лечение назначил врач. Обязательно ли носить стремена Павлова? местный ортопед назначил стремена Павлика электрофорез и массаж Насколько правильно лечение в нашей ситуации

нет
27 Апреля ·Просмотров: 28·Максим, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенограмма сделана с нарушением укладки. Ребёнок лежит полубоком.
Сейчас переделывать не нужно, но следующий снимок постарайтесь сделать правильно.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения до 6-ти мес могут не визуализироваться.

По описанию симптомов щелчка нет, затруднение отведения справа связано с тонусом мышц.
Дисплазии по фото монитора и измерению параметров нет. На очном осмотре данных ха дисплазию нет.

Ношение ортопедических шин не требуется, но заочно мы отменять права не имеем.
Найдите другого ортопеда, покажите ребёнка и результаты обследований, чтобы он отменил шину и дальше наблюдал ребёнка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото снимка сделано под углом к экрану , рассчитать показатели нет возможности по такому фото.
Если есть сам снимок на руках, переделайте фото и прикрепите к вопросу.
Визуально- признаков дисплазии нет. Но, нужно посмотреть снимок и просчитать показатели…
По описанию врача рентгенолога параметры суставов не изменены. Ацетабулярные углы менее 30 гр, при таком показателе заключение рентгенолога об ацетабулярной дисплазии сомнительно.
Клинически врач пишет не об ограничении, а о затруднении отведения в суставе справа. Это может быть признаком повышенного тонуса мышц.
Возможные рекомендации можно будет обозначить после просмотра фото снимка снятого прямо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.