Дга-s 9/53 повод для волнения ?
сдал кучу анализов ( для себя раз в год сдаю) , всё вообще в норме и общий расширенный и вся биохимия .а вот дга-s 9,53 ...стоит ли углубляться и копаться дальше ? мужские гормоны тоже сдал всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте , повышение ДГЭА-S по результатам анализов может свидетельствовать о перенесенной травматической ситуации накануне, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны -4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА ( стресс панель ) и УЗИ надпочечников . Так же по результатам анализов определяется высокий уровень Ферритина и на фоне низкого показателя трансферрина , что может быть характерно для воспалительного процесса , в таких случаях рекомендуется провести дополнительное обследование , чтобы выявить очаг воспаления, так как Ферритин это белок воспаления , как будет готов результат анализа, присылайте дам рекомендации.
Елена Владимировна, травма была в ноябре -ломал мизинец .а так хожу в спортзал 3-4 раза в неделю тягаю железо...но именно накануне просто гулял... а ну и две недели можно сказать было обострение гастродуоденита если как-то связано ..
Да , возможно , и травма и воспалительный процесс явились причиной изменения ДГА , рекомендуется провести вышеперечисленное обследование и пройти очную консультацию гастроэнтеролога , чтоб исключить воспалительные заболевания ЖКТ.
Елена Владимировна, забыл сказать ,у меня больше 20 лет мочекаменная болезнь
Елена Владимировна, ну и я принимаю креатин
По поводу мочекаменной болезни рекомендуется проконсультироваться с урологом , возможно есть нарушение функции почек , которое влечет за собой и дисфункцию надпочечников, но в любом случае пусковым механизмом может быть воспалительный процесс , поэтому следует искать очаг воспаления .
Принятый ответ
Здравствуйте . Дга вырабатывается надпочечниками, если есть патологии, образования то повышение будет многократным, незначительное повышение как у вас не говорит о серьёзной патологии, главное тестостерон индекс свободного тестостерона в норме, лечение не требуется ничего с таким дга делать не нужно. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Судя по анализам повышены ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
2. Повышение ДГЭА незначительно. ИСА в норме, гипогонадизм исключен.
3. Также имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий.
Данный гормон увеличен совсем незначительно и связан может быть с сильными физическими нагрузками, приемом стероидов (не принимали ли Вы их?), при серьезных патологиях он повышается в десятки и сотни раз.
Лпнп завышен, но питание, я так полагаю (учитывая, что занимаетесь в спортзале), у Вас правильное,сбалансированное по кбжу?или нет?
Ферритин тоже достаточно высокий, он кроме того, что отображает запасы делеза, является еще и белком воспаления, нет ли на данный момент воспалительных заболеваний,обострений? Так же может увеличиваться при интенсивных физических нагрузках.
Но меня больше смущает коагулограмма, у Вас замедленная свертываемость крови, что может приводить к повышенному риску кровотечений. Не принимаете ли Вы антикоагулянты?