СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли помочь ребёнку без осмотра врача?

Здравствуйте. У ребёнка 4 года опухли мешочки под глазами довольно таки сильно , глазки выглядят больными, один белок глаза розоватый, второй белее намного. Вчера утром и сегодня утром были выделения засохшие жёлтого цвета. В течении дня этих выделений нет. Ребёнок так же болеет сейчас - насморк. Давала ему в течении этого дня Зодак и капала Тобрекс. Мы приехали в деревню в гости, и ближайшая больница за 100 км(. Может можно как-то помочь ребёнку без осмотра врача? ( Это аллергия? Так же здесь есть коты, много котов и у некоторых заболевания глаз и ушной клещ оказывается... Скорее всего он руками трогал их и потер глаза и это является причиной сейчас его аллергии?

Нет
4 года
27 Апреля ·Просмотров: 44·Глеб

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, слизистая у ребенка воспалена, подострое течение конъюнктивита.
Очный осмотр экстренный не требуется.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Хорошо вымывает инфекцию из глаз. А через 5-10 мин продолжить рекомендуют Тобрекс по 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней.
Если появится зуд в глазах, то внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5-7 дней. А в глаза Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Алена Олеговна, а как понять что зуд в глазах? ( Он после капель хочет их чесать. И просто хочет иногда залезть туда.

Значит, зуд присутствует.

Принятый ответ

здравствуйте
визуально по фото может соответствовать аллергической конъюнктивита, возможно на фоне информация, Даже если зуд не сильный, аллергический компонент может присутствовать и обостряться во время вирусных инфекций.
Начните капать Опатанол 2 раза в день не менее 10 дней ИЛИ чтобы меньше закапывать можно Визаллергол по 1 капле 1 раз в день также на 10 дней.
Чтобы облегчить состояние можно также применить увлажняющие капли АртелакВсплеск.
- любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
- Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Флоас моно капаем 5 дней, далее смотреть по динамике, если все хорошо убрать. Если нет, надо подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото.
Похоже на аллергические проявления отека век, воспаление слизистой глаза.
В подобных случаях рекомендуются противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 7 дней, с учетом наличия гнойных выделений капать также Тобрекс 4 раза в день 7 дней (курс не прерывать).
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Срочности показывать офтальмологу на данный момент нет.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний, если нет явных гнойных выделений. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , в возрастной дозировке, например, Зодак или Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, минуэимум 7-10 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Носик обязательно нужно тоже лечить, так как он связан с глазками, нужно промывать нос соевым раствором (аквалор-бэби например) и при зрюаложенности можно капать Називин или Снуп в возрастной дозировке не более 5 дней.
Если появятся из глазок гнойное отделяемое, по возрасту разрешены капли с антибитиком Л-оптик или Сигницеф, применяются 4 раза в день 7 дней. Их добавляют к остальным препратам, вторыми после капель с антисептическим действием с интервалом 10-15 минут. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции, а не на аллергию. До визита к врачу (ехать, если появится боль, светобоязнь, отек распространится или поднимется температура) в подобных ситуациях обычно рекомендовано промывать глаза раствором фурацилина или физраствором (от наружного угла к внутреннему), использовать антисептик (Окомистин, Пиклоксидин) 3-4 раза в день и исключить контакт с кошками.
Выздоравливайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Такой реактивный отек век может наблюдаться на фоне вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции(если отмечали наличие отделяемого), но и при аллергической реакции действительно тоже может быть схожая картина. При аллергии, как правило, наблюдается зуд(ребенок часто трет глазки), слезотечение, помимо этого насморк/чихание и другие признаки аллергии.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, -через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней оцениваем динамику и корректируем лечение при необходимости.
Если появятся признаки аллергической реакции, о которых писала выше, то к схеме лечения добавляем антигистаминые капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день (10 дней).
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные(например, детский Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная клиническая больше характерна для Вирусного
конъюнктивита.
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно а/ бактериальное и п/ вирусное лечение
- капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
- капли Тобрекс 4 р /7 дней
- капли Визаллергол 2 р в день/7
На 5-6 день ,рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Добрый день, ознакомилась с ситуацией, Вы большая молодец, правильно начали лечение, глазки рекомендовано промывать фурацилином или, если его нет, хотя бы кипяченой водой от отделяемого. Далее капаете свои капельки тобрекс 1 к 3 р/д (не прерывая курс лечения, 7 дней), внутрь хотя бы 5 дней продолжайте антигистаминные, хорошо идут капли Зиртек по схеме👌 желаю малышу скорейшего восстановления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно описанным симптомам и визуальной картине не исключено аллергическое воспаление конъюнктивы и век. Желтые корочки могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
При такой симптоматике назначаются противоаллергические и антибактериальные препараты: Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и антигистаминный препарат Опатанол по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь применяется антигистаминный препарат Зиртек 5 капель вечером 1 раз в день 5-7 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.