Кровь в моче у кота
Коту 2 года. Раньше ходил в латок, было все нормально. Вчера не захотел, подложила пеленку. Он начал на нее ходит очень часто и с кровью. А в латок по большому только ходит. Самочувствие кота вроде нормальное, прыгает, иногда бегает. Нормально есть, пьет. Почему начал писать кровью и не в латок, а на пилетнку ?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, такие изменения действительно выглядят тревожно.
По описанию (частое мочеиспускание, кровь в моче, отказ от лотка) чаще всего речь идёт о проблемах мочевыводящей системы. Наиболее вероятные причины:
цистит (воспаление мочевого пузыря),
мочекаменная болезнь (осадок или даже камушки).
Важно понимать, что такие состояния очень болезненны для кота. И то, что он начал ходить на пелёнку, а не в лоток, чаще всего связано не с «поведением», а с тем, что он начинает ассоциировать лоток с болью. Это своего рода сигнал, что его что-то сильно беспокоит.
Рекомендую не откладывать визит к врачу и провести диагностику, как минимум: УЗИ мочевого пузыря, анализ мочи (в идеале взятой методом цистоцентеза, то есть через прокол мочевого пузыря, и исследованной в течение первых 2 часов).
Только после этого можно точно понять причину и подобрать правильное лечение.
Важно не тянуть, даже если общее состояние пока нормальное, такие симптомы могут прогрессировать, а боль усиливаться.
А какие припараты можно принят коту? Если пока нет возможности съездить в клинику.
Принятый ответ
На данный момент целесообразно применить успокоительные препараты, зачастую в подобных ситуациях рекомендуется габапентин (ветеринарный препарат габитабс) из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день (при необходимости дозу можжно корректировать, но не более, чем 30 мг/кг веса 2 раза в сутки). Допустимо применение и более мягких успокоительных препаратов - релаксивет или фитекс (но их эффекта может быть недостаточно при сильном стрессе) или ветспокоин, экспресс успокоит (это достаточно сильные успокоительные).
Для облегчения мочеиспускание целесообразно применить корнам /теразозин, сетегис, доксозазин/ таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Важно соблюдение питьевого режима (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Если проблема сохраниться - допустимо коротким курсом применить ветеринарные НПВС (петкам, вемелкам, онсиор) по весу согласно инструкции.
Для улучшения состояния мочевыделительной системы может быть применена суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (вес указан на вес до 5 кг).
Если же заметите, что котик перестал совсем писать, то это неотложное состояние и необходимо срочно везти питомца на прием