Большое вздутие живота
Здравствуйте. Имею гастрит, периодически прохожу лечение, стараюсь придерживаться диеты. Но вчера не удержалась, своей семье жарила оладьи, и сама съела тоже. С вечера вчерашнего дня ужасное вздутие, Бульбы огромные, блуждают по всему ЖКТ и никак не хотят выходить, создавая боль и дискомфорт .Ни Дюспаталин, ни Эспумизан, ни Тримедат не помогают. Что можно выпить, чтоб воздух вышел?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели курсом
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Куплю, попробую
Елена, крепкого здоровья Вам!🙏🏻
Дарья Андреевна, здравствуйте. Помог ваш совет про Пепсан Р, большое спасибо. Вам так же крепкого здоровья ⚕️
Очень обрадовали обратной связью, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, как давно выполняли гастроскопию, дыхательный тест на хеликобактер?
Погрешности в питании, к сожалению, могут вызывать обострения.
В похожих случаях назначается Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой 14 дней.
Необходимо вернуться к щадящему питанию.
Виктория Сергеевна, в январе проходила кучу анализов, в т.ч. и гастроскопию с тестом. Спасибо, купила пепсан, пропью, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
можно рассмотреть вариант приема препарата Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды на 7 -10 дней, можно дополнительно еще попробовать Дюспаталин, но Дуо - он с симетиконом, может тоже помочь по 1 таб 2 р в день на 2-3 дня, также пока придерживаться диеты lowFodmap в течение недели
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Да, по совету ваших коллег выше, сразу же после ответа покупала Пепсан Р и пила, помогло, спасибо. Дюспаталин дуо есть в моей желудочной аптечке, но в этот раз он мне не помог.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Для снижения загазованности кишечника на фоне погрешностей в питании обычно рекомендуют прием препарата Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней или же Метеоспазмил - этот препарат назначается по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Если вздутие живота возникает часто это может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, в таких случаях рекомендуют выполнить обследование Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, здравствуйте. По совету ваших коллег покупала Пепсан Р, вроде бы помог, спасибо. При том, что все мои желудочные таблетки, в т ч и Дюспаталин дуо не помогали.
Пепсан обладает высокой эффективностью, действительно хороший препарат! Здоровья Вам!