Кружится голова, рассеянный взгляд,

Добрый день. В данный момент кружится голова, это проявляется: могу встать и резко темнее в глазах , но быстро проходит на это я даже не обращаю внимание, а с февраля 2026, началось резко сидела и резко раздвоилось в глазаз , затем стала замечать что голова как пьяная, туманная при движении поворотах картинкка как опаздывает и есть небольшое кружение. Хожу в зал занимаюсь сама по типу ЛФК, т.к. в январе сильно начинала болеть голова от затылка и приступы панич.атак., стало лучше , а когда резко в феврале закружилась пошла к неврологу ранее были на руках данные по рентгену от 2024 года - при разгибании небольшое смещение С⁴ взади, гипермобильность С⁴-⁵ 0- 1 ст., от февраля 2026 сделала узи сосудов шейном там все ок, хотя 2 года назад у этого же врача был синдром правой ПА , сейчас нет, все в пределах нормы. Проставила в феврале уколы максидол+ комбилипен 10 дней и вечером 1/2 атаракса 6 дней, тк.я очень тревожный и мнительная человек , а нужно было лететь в командировку поэтому подключила атаракс и это состояние резко прошло даже слетала в хорошо и об этом не вспонимала, а сейчас снова все началось 4 дня назад вышла с тренировки зашла в магазин и поняла что цифры не могу сфоккусироватт как будно двоится ,пошла спокойно домой , а вглазах все мерцало особенно в левом, сидя все проходит, лежа тоже , но голова как пьяная, ватная , при поворотах взгляд немного не сфокусирован намного легче, когда хожу в воротнике ШАнС, готовая в нем холить постоянно , когда такое состояние. У офтальмолога была в феврале, когда все началось там с его стороны все хорошо , ношу линзы -4. Мой рост 168 см, вес 60 кг, давление для меня рабочее обычно 105/70 . Ситуация была еще 2 года назад похожая , там причина была больше в ферретине. был низкий 6 ед, сейчас ферритин 48 ед, но я принимала в момент сдачи анализа сорбифер, по ОАК все тоже в пределах реф.значений., ттг - 1.67 ( у меня АИТ принимаю Л.терокси 125 ед). Что это может быть сильно переживаю, можно сказать ипохондрик, работа тоже нервная. МОЖЕТ ли помочь атаракс подключила его два дня назад 1/2 таб на ночь? Мрк никогда не делала.

АИТ, ДЖВП
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 106·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, с большей степень вероятности Атаракс будет эффективен, он ведь уже помогал вам с этой проблемой. Описанная симптоматика характерна для психогенного головокружения ПППГ. Суть этого расстройства в том , что в условиях постоянной фоновой тревоги головной мозг не правильно обрабатывает поступающую информацию о положении тела в пространстве и возникает рассинхронизация. лечится это довольно эффективно антидепресантами группы сиозс (сертралин, эсциталопрам)в течение года + психотерапия. Применение Атаракса будет эффективно, но временно пока принимаете.

Спасибо за быстрый ответ. Как долго мне можно принимать атаракс ? И почему мне помогает воротник Шанса

Воротник Шанца, как думают пациенты выпрямляем сосуды, они не зажимаются и кровь хорошо поступаем в мозг, но это не так совершенно даже чисто анатомически. Этот воротник нужен при сильной боли в шее на пару дней, при травме, после операции и все. Более вероятно что сейчас воротник для вас играет роль плацебо. Голова стабильна, нет резких движений и ощущение защищенности и стабильности даем уменьшение головокружения

Анна, а моё состояние вообще поддаётся лечению ( нет чёткость в глазах при поворотах головы, черные мушки перед глазами, голова как бы кружится)

По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока рассмотреть к приему тералиджен по 1/2 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Вестибулярная гимнастика.
Так же на ютуб канале тоже можно найти вестибулярную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для повышенной тревожности . В данном случае прием Атаракса будет максимально целесообразен . Можно даже по 1 таблетке на ночь его принимать . К нему подсоединить МагнеВ6 по 1 т дважды в день , в течение месяца

Спасибо за ответ, а Магний В6 не снизит давление оно у меня ‐+105/70? Можно ли заниматься спортом, по типу ЛФК или стоит сделать перерыв. Как длительно можно принимать атаракс? Я себя накрутила, что теперь даже вставать и гулять страшно выходить особенно без вопотника и почему мне в нем лучше?

Нет , магний никак не влияет на давление .
Спортом заниматься можно и нужно . Атаракс можно принимать 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
атаракс можно использовать ,но он не лечит ,а купирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
атаракс для купирования тревоги к приему допустим
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант, транквилизатор, когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Из транквилизаторов используются атаракс, тералиджен или веспирейт.
Из антидепрессантов сертралин, эсциталопрам.