Гсд увеличение дозы Левемира до приёма врача.
Здравствуйте беременность 18 недель ,гсд Сахар на тощак 5,1 - 5,4 в течении дня удаётся держать меньше 7 с помощью диеты . Беспокоят только ночные вылеты. Назначили инсулин Левимир сначала 4 ед, до приёма врача бвло много времени я написала сюда т.к.эта доза помогла на неделю ,мне посоветовали увеличить до 6 ед. Это тоже помогло мне на 10 дней , когда сахар стал больше 5,1 в течении 3 дней я увеличила до 8 ед на ночь. Вот вчера первый раз уколола 8 ед на ночь, а утром проснулась сегодня сахар 5,3 вообще никакого эффекта. Я переживаю может он мне вообще перестал помогать ,что мне делать , приёма эндокринолога 5 мая , могу я ждать или это вред для ребёнка будет пока я жду приёма? Я переживаю меня напугали что ребёнок может родится с диабетом это правда? Может что то изменить в диете ? Ем разрешение фрукты в течении дня но до 16-00, могу 2-3 порции фруктов в день может это они так влияют ,хотя я после них замёрзла сахар не поднимали ( яблоко, клубнику, апельсин ,киви) Мой вес 83, рост 166 , 2 беременность ,36 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Разовое повышение сахара не окажет негативного влияния на малыша, в подобной ситуации рекомендуют оценивать сахар в ближайшие три дня, если последующие дни будет также повышен, то рекомендуют повысить дозировку инсулина еще на две единицы.
Нет, ребенок не может родится с диабетом, если у мамы ГСД, но это увеличивает риски развития сахарного диабета 2 типа у мамы и у ребёнка во взрослом возрасте ( поэтому рекомендуют прививать с детства ребёнку правильное питание и спорт- это основная профилактика )
При ГСД ребёнок может родиться с низким уровнем сахара, поэтому у таких деток проводят тщательный контроль за сахаром в первые дни после рождения. Но такое встречается редко и ситуация достаточно быстро стабилизируется.
Повышение сахаров натощак чаще всего не связана с питанием, а связана с особенностями работы печени, поэтому в этом случае рекомендуют повышать дозировку инсулина, до нормализации сахара.
Ирина Валентиновна, спасибо большое за подробный ответ, вы меня успокоили)
Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. С увеличением срока беременности, потребность в инсулине возрастает, в связи с этим необходимо корректировать дозу.
Вы можете увеличивать дозу на 2 ед 1 раз в 3 дня. Пока уровень глюкозы не придет в норму.
Цель для Вас натощак до 5,1 ммоль/л, через час до 7,0 ммоль/л
Мадина Шамильевна, спасибо большое за подробный ответ ❤️
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Гсд не передается ребенку, с диабетом не рождаются наоборот возможно падение сахара после рождения. С увеличением срока беременности может прогрессировать инсулинорезистентность поэтому сахар натощак высокий, инсулин помогает просто дозы не хватает, увеличивайте каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак не станет ниже 5.1, делайте 10 ед. Диета помогает только днём, на утренний сахар не всегда влияет если конечно ночью перекусы не делаете
Ленар Равилович, спасибо большое за подробный ответ,ночью перекус не делаю, но вот вчера перед сном перекусила но белком углеводов не было , сегодня постараюсь ничего не есть после укола ,он у меня в 9 вечера ,ложусь спать обычно в 12.
Ночное голодание от 8 до 12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда дозировка инсулина требует постепенного увеличения по мере роста срока беременности, абсолютно естественна.
Несколько дней с сахаром 5,2–5,4 натощак не нанесут мгновенного вреда ребенку, поэтому до приема 5 мая время есть. Как правило, врачи обсуждают дальнейшую титрацию дозы длинного инсулина до тех пор, пока утренний показатель не станет стабильно ниже 5,1.
Что касается ваших опасений, ребенок не рождается с диабетом из-за ГСД матери. Основной риск при некомпенсированном сахаре это крупный вес плода, что может осложнить роды.
В отношении диеты, фрукты до 4 часов это хорошая практика, но общее количество может создавать дополнительную углеводную нагрузку. Обычно рекомендуют за 1–1,5 часа до сна съедать небольшую порцию сложных углеводов с белком, чтобы избежать ночного выброса глюкозы печенью.
Максим Дмитриевич, спасибо большое, я вчера наоборот не ела сложные углеводы вечером а только мясо и овощи с кефиром и проснулась утром с сахаром 4,9.
А позавчера ела гречку вечером и утром сахар был 5,3 не знаю может это как то влияет ,понаблюдаю еще пару дней
Очень благодарна за подробный ответ