Боли в правом боку

Расшифруйте данные узи. Беспокоит боль в эпигастрии и в правом боку.

Нет
38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 88·Юлия

Юлия, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ органов брюшной полости отмечаются признаки нарушения состава и реологии желчи (сладж) и признаки аномалии строения желчного пузыря (перетяжка). Как правило причины данного нарушения могут быть связаны с большими перерывами между приёмами пищи, недостаточным питьевым режимом, рационом питания, стрессами, приемом определенных групп лекарственных средств (КОК и тд), дисфункциями на фоне аномалии строения желчного пузыря и тд.
Как правило для нормализации состава и реологии желчи рекомендуется курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг /кг на период 3-4 месяца.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли Вы анализы биохимических показателей печени? И подскажите пожалуйста, болевой синдром Вас беспокоит как часто (постоянно или периодически)? Зависит ли эта боль от характера съеденной пищи, например, возникает только на жирную/жаренную пишу?

Анна Сергеевна,добрый день. Анализы печени сдавала, все в норме. Боль беспокоит переодически, после жирной пищи появляется дискомфорт и мне кажется когда голодная, тоже побаливает.

Анна Сергеевна, забыла написать , в данный момент прохожу курс санации кишечника, альфанормикс закончила принимать, сейчас пью бак-сет форте и ребагит. Когда начала пить ребагит, боли как будто уменьшились.

Болевой синдром в правом подреберье при погрешностях питания ( жирной/жареной пищи/ выпечки) как правило связано действительно с диагностированным сладжем.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями 5-6 раз в сутки , избегать длительных перерывов в приёме пищи
- питьевой режим до 2 л в сутки
- препараты Урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг/кг массы тела в течении 3-4 х месяцев с последующим контролем УЗИ
- при дискомфорте / боли: мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 2-4 недели или в режиме по требованию
Так же при сохранении болевого синдрома в эпигастральной области на голодный желудок рекомендуется дообследование- ЭФГДС (гастроскопия)

Препарат Ребагит противовоспалительный препарат для слизистой оболочки желудка, если там есть нарушения, он их будет купировать.

Анна Сергеевна, вес 55 кг. Какую дозировку Урсосана мне взять? И можно ли его принимать с моими лекарствами?

Принятый ответ

Да, данные препараты между собой совместимы и могут использоваться в одной схеме лечения.
Обычно рекомендуется такая схема приёма:
По 250 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем при хорошей переносимости 500 мг (2 капсулы по 250 мг) вечером после крайнего приёма пищи 3-4 месяца, затем контроль УЗИ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам УЗИ ОБП имеется врожденная неправильная форма желчного пузыря, застой желчи с желчном пузыре по типу сладжа желчи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят боли? Какой характер болевого сигам? Какие обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Перетяжки в области желчного пузыря и неоднородная структура желчи в целом не требуют приема желчегонных препаратов. Я бы не стала вот так сразу давать желчегонный препарат.
А вот болеть может функциональная диспепсия. Может быть вздутие.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И оценить эффект.