Длительно охрипнет голос
Здравствуйте, уже несколько месяцев - примерно 3 месяца,быстро охрипает голос, может быть так, что начинаю говорить без хрипов и хрипы появляются спустя несколько слов, бывает, что лучше, бывает наоборот хрипит весь разговор. Изначально был ларингит и проходила лечение, голос хрипел очень сильно. Сейчас обратилась к Лору и фониатру, она провела осмотр видео аппаратом, сказала, что образований нет. Сухость в горле и обложен язык. Особых рекомендаций и прогнозов не дала. Прошу ознакомиться с осмотром и дать рекомендации, что мне делать? Щитовидную железу обследовали в октябре, была немного увеличена, мелкие 2 кисты. Я проверяю раз в год ее. Прочитала про онкологию, прошу посмотреть и что делать, чтобы голос вернулся, потому что это пугает. Работаю в колл центре, разговаривать очень сложно когда голос охрипнет
Здравствуйте. Диагноз, который установили вам специалисты- это дискординаторная гипотонусная дисфония. В этой ситуации проблема голоса образования связана именно с тонусом голосовых связок. Восстановление работы голосовых связок связано не только с применением медикаментозного лечения, но и проведение различных упражнений. Как правило комплекс упражнений отрабатывается вместе с фониатром. В интернете также можно найти эти рекомендации по проведению этой тренировки.
Так же важно исключить патологию со стороны ЖКТ как рефлюкс, который является самой частой причиной нарушения голосообразования.
Так как голос это профессиональный ваш инструмент, необходимо пить достаточное количество воды в процессе рабочего дня, то есть стакан воды должен постоянно быть рядом с вами. Лучше пить мелкими глотками часто. После работы возможно проводить ингаляции с физраствором или с применением щелочных минеральных вод, как, например, Ессентуки номер 4 или боржоми без газов.
Татьяна Владимировна, доктор, не онкология? Я читала, что нужно делать кт грудной клетки, шеи , еще чего то
Если бы Мы говорили о нарушении голосообразования на фоне опухоли грудной клетки, когда в процесс вовлекается нерв, который отвечает за работу голосовых связок, то тогда мы бы видели при осмотре либо парез голосовой связки, либо вообще паралич одной из них. Тут доктор ничего такого не увидел, поэтому, скорее всего, не идёт речь о каком-то образовании грудной клетки. Что касается образования в самой гортани, также доктор и не увидел каких-либо признаков.
Просто необходимо в этом периоде продолжать консультироваться у фаниатра, работать с ним.
И обязательно исключить патологию со стороны ЖКТ, возможно, провести фгдс. Часто именно лфр (ларингофаригиальный рефлюкс), является причиной такой Дисфонии.
Татьяна Владимировна, я поняла, хорошо. Какую терапию сейчас мне принимать?
Надо решить вопросы с обложенным языком, потому что это патология со стороны ЖКТ вероятнее всего. Доктор назначил вам омепразол, но я считаю, что все-таки лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом после фгдс, чтобы получить полноценный курс лечения не принимать просто так омез, который не всегда решает проблему с рефлюксом.
Безопасно можно использовать противорефлюксные препараты как гевискон и/или пепсан-Р.
А на местном уровне при остром воспалительном процессе рекомендуется ингаляция с пульмикортом (сейчас она назначает по ноль пять миллиграмм два раза в день в течение 5 дней). И ингаляция с щелочной минеральной водой, которую можно проводить в течение дня. Кстати, можно приобрести портативный маленький, мэш небулайзер, который поможет быстро увлажнять слизистую гортани и на рабочем месте.
Если есть ощущение, наличие мокроты в глотке, тогда тут зависит от состояния этой мокроты. Если она все-таки гнойная, тогда тут нужно более комплексное лечение, допустим, проводить ингаляцию с препаратом флуимуцил -антибиотик- ит, или просто с флуимуцилом.
Дополнительно для лечения хронического ларингита назначают Вобэнзим, гомеовокс.
Но, надо понимать, что практически все группы препаратов, которые применяются для лечения такого рода ларигита и дисфнии не имеют 100% доказанной эффективности, тут нужно смотреть уже индивидуально, Что подходит именно вам.
Татьяна Владимировна, а может ли это пройти само ?
Учитывая вашу деятельность, скорее всего, самостоятельно это не пройдёт. Более того это может закрепиться и в дальнейшем очень трудно поддаваться, вообще какому-либо лечению.
Хронический ларингит всегда должен быть под диспансерным наблюдением, чтобы предотвратить развитие каких-либо образований в будущем. То есть мы не можем игнорировать хроническое воспаление в гортани, никак его не лечить , не контролировать.
Надо понимать, что если, допустим, у пациента есть рефлюкс, то страдает не только гортань, но и пищевод, и все это относится и к пищеводу , а такде и к глотке. То есть пациент должен знать, какие действия он прндпринимает, когда, допустим, происходит рефлюкс, когда обостряется ситуация, как он может защитить слизистую глотки , гортани и пищевода от агрессивного воздействия желудочной кислоты, а возможно, даже и желчи.
Татьяна Владимировна, Я фгдс делала в июне 25 года, рефлекса не было.
А недостаточности кардии? Что там написано про кардию - смыкается полностью?
Татьяна Владимировна, да, такого не ставили
Татьяна Владимировна, вообще это вылечиться? Я что то уже паникую от таких ситуаций. Почти не могу разговаривать без хрипоты. Еще заметила, что когда нервничаю еще хуже становится
Да эмоциональное состояние действительно также влияет на формирование голоса потому что это же тонус мышц, а тонус регулируется нервной системой.да действительно ситуация непростая и требует некоторую работу со стороны пациента. Но это состояние лечится.
Татьяна Владимировна, давайте по порядку , что я сейчас должна делать, я что то так распереживалась от этого
Вы когда были в фониатра последний раз? Насколько сильно отличаются симптомы на сегодняшний день с тем, что было тогда, когда вы посещали доктора? Какое-то инструментальное обследование проводил фониатр?.
Татьяна Владимировна, вот в субботу была. Но голос то лучше то хуже. Сегодня прям хуже.
Тогда пока можно сделать ингаляцию с пульмикортом в течение 5 дней. Внутрь принимать то, что писала выше. Проводить различные дыхательные упражнения, а также. Упражнения для голоса. Очень много информации в интернете, только введите запрос и увидите очень много советов, как улучшить свой голос.
Татьяна Владимировна, я на той неделе делала пульмикорт 7 дней. По 0,5 в день. Нужно ли продолжать?
Никакого эффекта не было?
Татьяна Владимировна, практически нет. Меня пугает это, потому что у меня как будто голос пропадает, я боюсь что это может онкология или перейти в онкологию
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ, с-реактивный белок. Не стоит пугаться я писала выше что нет препарата который бы мы были уверены что действительно может помочь в любых ситуациях с хроническим ларингитом. Ингаляции можно продолжать делать с минеральной водой (5-6 раз в день в идеале), возможно и флуимуцилом -антибиотик-ит, если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции - то назначают антибиотик.
Важно соблюдать те рекомендации которые писали выше по увлажнению связок +упражнения обязательно.
Было бы хорошо с одной стороны побыть на больничном , чтобы не напрягать излишне голос, и заниматься им.
Попробовать можно гомеовокс.
То сто лечение не помогает не значит что это признак онкологии.
Но просто надо понять что с тонусом свящик тоже надо работать. Если мышцы слабые то как они будут работать? Их нужно тренировать,. Хоть сколько им давай противовоспалительных или антибиотики - это все не поможет. Тонус увеличивается тренировкой.
Иногда пациентам назначают антидепрессанты, это ускоряет процесс восстановления голоса ..
Ну и конечно, регулярно рекомендуется консультация фониатра, для коррекции лечения, осмотра.
Здравствуйте
По фото и описанию в осмотре имеет место гипотонусная дисфония то есть связки смывается не полностью,что и описывает врач
Часто встречается у людей,работающих голосом,сами связки ослабевают
Важно исключить доп факторы: заброс из желудка,курение( курящим естественно),дать голосовой покой
По лечению все вполне верно
Важное значение в такой ситуации имеют занятия с фонопедом это специалист,который приводит в норму связки и их слабости, если специалиста нет,они довольно редко сейчас есть в городах,то рекомендуется найти упражнения в интернете
В целом все хорошо,связки ровные,цвет не изменен,не образований,движение полное
Марина Гергардовна, это вообще вылечится?
Если начать упражнения ,то вполне
Видите,голосовая нагрузка еще много значит
Марина Гергардовна, а это может привести к появлению образований?
Нет,это функциональные изменения
Они не приводят..это не воспаоение
Марина Гергардовна, то есть это можно убрать только упражнениями? Или уколы тоже поделать? Я читала еще, что масло можно в горло, может подскажете из опыта, что поможет ?
Обычно подобные вещи лечим по выписке от фониатра. Если имеет место медикаментозное лечение.ннт воспаления,ничего,,снимать,,препаратами...ингаляции щелочные вполне рекомендуется, а в остальном упражнения
Добрый день.
Приложенные картинки и описание врача соответствуют друг другу. Присутствуют признаки дисфонии по гипотонусному типу. Подобное состояние имеет множество причин: состояние после заболевания, заболевания щитовидной железы, дисгормональные нарушения, эмоциональное состояние, недосып, стресс, усталость, длительная голосовая нагрузка без соблюдения режима труда и отдыха и др.
Помимо воздействия на каждую вышеперечисленных причину, обычно рекомендуются занятия с фонопедом (узкопрофильный логопед с дополнительным фонопедическим образованием, который специальными упражнениями помогает укрепить и восстановить голос). Кроме того курсом могут быть рекомендованы курс приёма комплекса витаминов группы В, курс приёма тонизирующий препаратов (Л-карнитин,экстракт Лимонника, Таурин. При наличии сухости в глотке по требованию для смягчения и увлажнения могут быть рекомендованы пастилки для рассасывания Исла Моос, "Доктор Мом".