Принятие ЭК за день до овуляции

С начале цикла выпила Эскапел, прошли выделения кровяные, от них начала считать цикл, по приложению показывает день до овуляции, был незащищенный ПА, выпила снова Эскапел, так как увидела, что овуляция вот вот будет. Скажите, есть ли вероятность забеременеть и как повлиял на цикл принятие дважды Эскапела.

нет
25 лет
27 Апреля ·Просмотров: 83·Наталья

Здравствуйте, любой не защищенный половой акт не исключает наступления беременности, поэтому если беременность не планируется то рекомендуется прием срез экстренной контрацепции после любого полового акта. Даже если это было дважды за цикл. Чаще всего при принятии средств экстренной контрацепции в течение 72 часов отмечается их достаточная эффективность. Но данный метод не может дать 100% гарантии. Поэтому в случае задержки менструации рекомендуется проведение оценки ХГЧ. Более вероятно, что беременность не наступит. Но в дальнейшем рекомендуется продумать более надёжный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прием экстренной контрацепции направлен на блокировку овуляции
Поэтому в этом цикле будет блокировка овуляции и нарушение цикла
Но лучше в дальнейшем подобрать надежный способ контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно. Дело в том что оценивать цикл по календарю после приема препаратов экстренной контрацепции не совсем информативно, так как цикл может сбиваться. Обычно препарат рекомендуют принимать в первые 72 числа после незащищенного полового акта, так как он эффективен только в первые 72 часа . Так как вы это и сделали , то беременность маловероятна , но чтобы исключить беременность на 100%, рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта. Показатель менее пяти будет говорить об отсутствии беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации можно предположить, что эффективность препарата высокая и риск наступления беременности стремится к нулю, все же. Обычно препараты экстренной контрацепции могут «сбивать цикл», это задержки или наоборот несвоевременные кровянистые выделения, но как правило этот «сбой» разрешается сам в течение нескольких месяцев, не более, иногда уже следующему циклу в целом все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Кровянистые выделения после приема эскапела это с большей вероятностью не начало цикла, а следствие побочного эффекта препарата в виде межменструальных выделений. И вероятнее всего, повторный приём был уже после овуляции. Возможность беременности крайне мала, и для того, чтобы это окончательно подтвердить, рекомендуется сдать кровь на хгч не ранее, чем через 10дней после незащищённого половоо акта. На фоне приёма препарата Экстренной возможен небольшой сбой 1-2циклов (укорочений/задержка, межменструальные выделения). Два и более раз за один цикл не рекомендуется его приём, из-за гормональной нагрузки на организм. Можно обсудить с врачом приём препаратов на постоянной основе с целью исключения нежелательной беременности.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Так как был принят первый раз препарат экстренной контрацепции в начале цикла, то он может сдвигаться, и предположить теперь , когда будет ориентировочно овуляция и будет ли она, не предоставляется возможным. Если же вновь был незащищённый половой акт, то риски беременности конечно есть, и допускается приём препарата дважды в цикле. Не рекомендуется использовать часто препараты экстренной контрацепции, ввиду того, что может нарушаться цикл. Риски наступления беременности, если приём Эскапела произошёл не позже 72 ч с момента полового акта, низкие. Поэтому через 10-14 дней после полового акта рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, который уже обычно, достоверен. Прт результате ХГЧ менее 5 , беременность исключается.