Ларингит отит

Добрый день поступили с ребенком 1,5 года с ларингитом, в итоге сейчас уже кашель с мокротой, также сегодня смотрели уши сказали не большой отит, уши трогаю никак не реагирует, лежим в стационаре, сейчас принесли капли отипкс в уши сказали будут колоть антибиотики, если уши не беспоят нужны ли антибиотики? Температуры нет

35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 171·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день?. Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Сдавали ли анализ крови за время, пока лежите в больнице? Антибиотик назначается при средним отитом всем деткам до 2 лет. Но, возможно, проблема не только в отите, но, допустим, если есть признаки бактериальной инфекции по анализу крови, то антибиотик в любом случае назначит не только из-за отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, из носа сегодня потекло, были на рентгене сейчас вообще говорят пневмония справой стороны, на сколько это опасно? Сначала ставили ларингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, на рентгене сильно кричал это может повлиять на результат?

Нет, крик никак не может помешать, увидеть пневмонию. Чаще всего пневмония достаточно успешно лечится у малышей. Хорошо, что малыш находится под наблюдением и необходимое лечение будет проводиться вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, на сколько она опасна для ребёнка? И ларингит может перерасти в пневмонию? Ингаляции нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила анализы

Опасно без лечения. А так удачно лечиться. Чаще всего ларингит вызван вирусными инфекций, но на фоне вирусных инфекций могут присоединиться бактериальные, и тогда уже есть риск развития и пневмонии. Но пневмонии могут быть вирусными тоже. Если по рентгену увидели очаг, то, скорее всего пневмония бактериальная.
Ингаляции доктор может назначить , все зависит от степени воспаления лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей до 2 лет отит и ларингит являются показанием к антибиотикотерапии,да все верно.
Как дышит нос? Отит возникает на фоне воспаления в носу и носоглотке.
У ребенка стеноз гортани был? Пульмикорт в ин6аляциях получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас вообще нам ставят пневмонию, если на рентгене ребёнок сильно кричал от этого может измениться картина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, анализы загружены

Посмотрела документы.
По рентгену да,пневмония.нет из за крика не будет ошибки,что есть,то и видит аппарат
По оак вирусный процес: лейкопения и лимфоцитоз
Осмотр лор: лечение верное при отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, а по оак это из-за болезни?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, ну т е выздоравливает и все ок ?

Конечно,это острый процесс,выздоровит и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, нам сейчас ставят антибиотики Цефтриаксон как-то так называется, он как вообще побочные действия большие? Сказали пробиотики лучше потом пропить, не подскажите может быть все таки сразу или после то какие ?

Все правильно,не переживайте, если нет факта диареи не стоит лишних препаратов принимать,кишечник прекрасно сам работает на защиту от дизбиоза
Антибиотик верный,чувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста сколько минимальный срок принятия этих антибиотиков Цефтриаксон

7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, а через сколько должны делать повторный рентген?
И Как понять что ребёнок пошел на поправку ?

Должно быть уменьшение или исчезновение симптомов,снижение температуры, если была повышенная
Аускультация лучше в динамике
Рентген обычно повторяют через 7 дней антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, сейчас витамин д нужно давать ребёнку? Врач почему-то сказал «ну зачем?!»

Даём проф дозу,нам 5 лет и педиатр постоянно спрашивает даю или нет...он в дефиците часто

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, но детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Поэтому назначение антибиотика внутрь действительно является верной тактикой.

Единственное, если нет выделений из ушей, то капли не применяются, так как не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку, основное лечение проводится через нос, то есть к лечению добавляют Називин 1+ или снуппик до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста сколько минимальный срок принятия этих антибиотиков Цефтриаксон?

Обычно 7-10 дней, но с контролем врача, если отит разрешится за более короткий срок, то могут назначить и на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, добрый нас еще пневмония((( а через сколько должны делать повторный рентген?

После лечения. Антибиотик на период пневмонии не отменяется, то есть скорее всего будет полный курс, а далее контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли принимать пробиотики?

Только если имеется нарушение жкт в виде диареи или запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, ну запор у нас всегда (

Скорее всего пробиотики не потребуются, организм самостоятельно может восстанавливать флору после антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию клинической картины ,результатам анализов больше данных за вирусный процесс. Лечение у вас назначено адекватное, рекомендуется его продолжить . Детям до 2 лет действительно используются антибиотики для профилактики бактериальных осложнений при наличии подтверждённого отита . Также могут быть использованы ингаляции с пульмикортом при явлениях ларингита.