Тяжесть, скованность во всем теле
Моя мама, 67 лет, стала замечать где-то месяц назад тяжесть и какую-то скованность во всем теле (ноги тоже кажутся тяжёлыми, но у нее варикоз, последние месяца два ноги стали сильно отсекать в районе лодыжек). Болей нет, но она поправилась на 4-5 кг. Также год и 4 месяца она принимает аримидекс (после операции по поводу рака молочной железы), но уже давно в целях профилактики не принимала хондропротекторы. Тремора, слабости, онемения нет. Тяжесть во всем теле равномерно. Скажите, пожалуйста: 1. Могут ли такие симптомы быть следствием приема аримидекса и возможно снижения уровня кальция? 2. Какие анализы сейчас можно сдать ещё до приема врача? Я просто в панике, сразу мысли о страшных болезнях (Паркинсона, РС, миастения и прочие) Заранее огромная благодарность за ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, описанные жалобы часто встречаются при приеме Аримидекса , хотя некоторые симптомы могут быть связаны и с сопутствующими заболеваниями (варикоз).
Можно сдать следующие анализы: вит D, общий и ионизированный кальций крови для оценки минерального обмена и исключения его дефицита;
Общий анализ крови и СОЭ для исключения системного воспалительного процесса.
Консультация флеболога по повод варикоза
Принятый ответ
Добрый день. По поводу болезни Паркинсона нужен очный осмотр невролога, чтобы оценить тонус. Да, побочные эффекты после приема препарата бывают. Рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (С-реактивный белок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат Аримидекс может вызывать астению, слабость, которая, может восприниматься как слабость и скованность в мышцах.
Слабость и мышечная, скованность может наблюдаться при депрессии.
Паркинсонизмм так же может давать мышечную скованность, есть акинетико- ригидная форма , проявляющаяся только скованностью мышц, без тремора.
Рассеянный склероз и миастения как правило, впервые проявляются в возрасте до 40 лет.
В любом случае нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, состояния мышечного тонуса и особенностей движения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы(отеки, прибавка веса, скованность) не совсем похожи на болезнь Паркинсона, РС или миастению, так как при них обычно на первый план выходят слабость, тремор или нарушение координации, а не отечность и набор веса.
Аримидекс снижает уровень эстрогенов. Это приводит к болям в суставах и ригидности (скованности), особенно по утрам или после отдыха.
Препарат вымывает кальций, что может приводить к снижению плотности костей (остеопении).
Такая прибавка веса за короткий срок и сильные отеки лодыжек на фоне варикоза повод для проверки сердца и почек, а также функции щитовидной железы.
Рекомендуется в таких случаях сдавать общий анализ крови+соэ, биохимический анализ крови, электролиты(натрий, калий и кальций), гормоны(ттг, т3 св и т4 св), с-реактивный белок и витамин д.
Учитывая отеки рекомендуется в таких случаях проведение узи сосудов нижних конечностей, экг.
Для контроля плотности костей проводится остеоденситометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы (тяжесть, скованность, отеки, прибавка веса) скорее связаны с приемом Аримидекса и возможными сердечно-сосудистыми проблемами, чем с болезнью Паркинсона или рассеянным склерозом. В таких случаях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), уровень кальция и витамина D, общий анализ крови, а также сделать ЭКГ и УЗИ сосудов ног. Обязательна очная консультация невролога для оценки мышечного тонуса. Не паникуйте, большинство этих причин обратимы.