Это точно миома

1.5 года принимала ад ( тритикко, курсами эглонил и стрезам), сошла. Месячные были обильные всегда, но последние 2 месяца , как водопад, в апреле 11 дней шли. В октябре 2025 года была обнаружена миома мизерная, гистология отрицательная. 1. В связи с обильными месяч, Пошла на узи - обнаружена миома, выпирающая, это точно миома, не онкология ( узи в прилож). 2. Шейка матки, как понять что это такое 9мм - это не опасно, ничего не означает плохого? Новый мазок и узи в приложении. Врач говорит операцию надо делать. 3. Сколько у меня времени на это

Гастрит с нач признаками атрофии, увелич алат и асат, на фоне ад
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 129·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

По данным УЗИ описывается доброкачественный узел миомы и небольшие кисты шейки матки, признаков злокачественного процесса по этому исследованию не указано; вопрос операции зависит от симптомов и динамики, обычно не экстренный.

По УЗИ выявлен интерстициально-субмукозный узел 22×15 мм (FIGO 1-2), который частично деформирует полость матки. В подобных случаях именно такое расположение чаще всего объясняет обильные и длительные менструации, вплоть до «как водопад» и до 10-11 дней, поэтому описанные жалобы логично с этим связаны. Признаков онкологии по УЗИ обычно ищут по другим характеристикам (неровные контуры, атипичный кровоток, разрушение структуры), и они здесь не описаны, что снижает вероятность злокачественного процесса.

Образования до 9 мм в шейке матки - это, как правило, наботовы кисты (ov. Nabothii). В подобных случаях они считаются вариантом нормы, не перерождаются в рак и лечения не требуют, если нет жалоб.

По мазку выявлены грибы Candida и смешанная флора без выраженного воспаления. В подобных случаях при наличии симптомов (зуд, жжение, выделения) обычно применяют местное противогрибковое лечение; если жалоб нет - лечение может не требоваться.

Тактика при миоме зависит от выраженности кровотечений и влияния на полость матки. В похожих ситуациях при обильных менструациях часто рассматривают удаление узла (гистероскопически), так как это может уменьшить кровопотерю и риск анемии. Обычно это плановая процедура, и срочность определяется состоянием: при стабильном самочувствии есть время на дообследование и принятие решения в течение нескольких месяцев.

Ара Леонидович, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 мм сейчас 22 на 15мм

При одном половом партнере и нормальной цитологии риск клинически значимой инфекции ВПЧ низкий, с ростом миомы ВПЧ не связан.

ВПЧ передается половым путем, но в похожих ситуациях при длительных стабильных отношениях без смены партнера вероятность новой инфекции невысока. Важно учитывать, что ВПЧ может длительно находиться в организме бессимптомно и затем самостоятельно элиминироваться - это подтверждено исследованиями, где в течение 1-2 лет вирус исчезает у большинства женщин. Нормальная цитология означает отсутствие клеточных изменений шейки матки на данный момент, что является главным показателем безопасности.

Связи между ВПЧ и ростом миомы не выявлено. Миома - это гормонально зависимое образование, и в подобных случаях увеличение узла чаще связано с действием эстрогена, прогестерона и локальными особенностями миометрия, а не с инфекциями.

С практической точки зрения в возрасте старше 30 лет в похожих ситуациях обычно рекомендуется совместное обследование: цитология + тест на ВПЧ высокого риска раз в 3-5 лет, даже при отсутствии жалоб. Это нужно не из-за высокой опасности, а для планового контроля.

Ара Леонидович, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Стандартное обследование гормонов при миоме ограничено и не включает «расширенные панели»; связь роста миомы с приемом антидепрессантов и пролактином не подтверждена.

В подобных случаях миома рассматривается как гормонально чувствительное, но не гормонально обусловленное заболевание, поэтому рутинно проверяют не все гормоны. Обычно для оценки цикла и исключения сопутствующих нарушений рекомендуются: ТТГ (в любой день), пролактин (утром, натощак, вне стресса), ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла (или через 7 дней после овуляции при нерегулярном цикле). При обильных менструациях дополнительно важно сдать общий анализ крови и ферритин для оценки дефицита железа.

Антидепрессанты типа тразодона обычно не вызывают значимого повышения пролактина. Нейролептики (например, сульпирид) действительно могут повышать пролактин, но даже в таких случаях прямая связь с ростом миомы не установлена. В похожих ситуациях изменения цикла после отмены препаратов чаще объясняются перестройкой гормональной регуляции, а не ускоренным ростом узла.

Усиление менструаций после отмены препаратов может совпадать по времени с ростом субмукозного узла, который по УЗИ деформирует полость матки - это частая причина обильных и длительных кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным узи отмечается наличие миомы матки субмукозным расположением, т е узел растет внутрь матки, деформирует ее. Такие узлы подлежат удалению с помощью проведения гистерорезектоскопии.

Кисты на шейке матки до 9 мм - это наботовы кисты, вариант физиологической нормы.

Мазок из влагалища без признаков воспаления.

Светлана Николаевна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22 на 15мм

Впч и рост миомы друг с другом не связаны

Согласно клиническим рекомендациям, в скрининг рака шейки матки входит и обследование на ВПЧ. Несмотря на то, что партнер один на протяжении 17 лет, обследование все же желательно провести.

Светлана Николаевна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков онкологии, описан миоматозный узел среднего размера, который растёт в полость матки, такие узлы подлежат хирургическому удалению, кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, мазок в норме, при отсутствии жалоб лечения не требуется

Екатерина Александровна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сецсас 15 на 22. Доктор а почему мне врач назначила залаин. Поможет мне улучшить мткрофлору и можно ли его при миоме

ВПЧ и миома никогда не связаны, анализ можно не сдавать, при миоме Этот препарат Использовать можно, но если у вас нет жалоб, то ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования отмечается наличие узла, который деформирует полость матки и в таких ситуациях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии. Так же в шейке матки отмечаются доброкачественные изменения, небольшие кисты, они не представляют опасности и наблюдаются практически у каждой второй женщины. По результатам оценки микрофлоры отмечается отсутствие повышения лейкоцитов, в небольшом количестве присутствует грибы, не в норме могут присутствовать в половых путях, при отсутствии жалоб при лечении не требуется.

Елена Федоровна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22на15мм. Мвечи залаин можно ли при миоме?

ВПЧ может не встретиться в жизни женщины, но чаще всего неонкогенные штаммы 6 и 11 тип есть у всех практически. Обычно обследование на ВПЧ рекомендуется каждые 5 лет. ВПЧ и миома матки абсолютно никак не связаны. Свечи Залаин можно при миоме.

Елена Федоровна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Наталья, причины появления узлов миомы до конца не изучены и их невозможно установить. Прием антидепрессантов и возможное повышение пролактина обычно не влияет на возникновение узлов. Если цикл регулярный, то половые гормоны не требуется определять

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена миома , которая проникает в полость матки , что может создавать кровотечение
В шейки описаны кисты - функциональное состояние
В подобных случаях показано проведение гистероскопии

Екатерина Алексеевна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22 на 15. Можно ли залаин свеча при миоме?

Если половой партнер один , то заражение ВПЧ практически равно нулю
Залаин можно при миоме

Екатерина Алексеевна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Очень маловероятно , что данная картина возникает из-за АД
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на половые гормоны на 3/5 день цикла - фсг, лг, эстрадиол , пролактин, тестостерон , АМГ