Это точно миома

1.5 года принимала ад ( тритикко, курсами эглонил и стрезам), сошла. Месячные были обильные всегда, но последние 2 месяца , как водопад, в апреле 11 дней шли. В октябре 2025 года была обнаружена миома мизерная, гистология отрицательная. 1. В связи с обильными месяч, Пошла на узи - обнаружена миома, выпирающая, это точно миома, не онкология ( узи в прилож). 2. Шейка матки, как понять что это такое 9мм - это не опасно, ничего не означает плохого? Новый мазок и узи в приложении. Врач говорит операцию надо делать. 3. Сколько у меня времени на это

Гастрит с нач признаками атрофии, увелич алат и асат, на фоне ад
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 143·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

По данным УЗИ описывается доброкачественный узел миомы и небольшие кисты шейки матки, признаков злокачественного процесса по этому исследованию не указано; вопрос операции зависит от симптомов и динамики, обычно не экстренный.

По УЗИ выявлен интерстициально-субмукозный узел 22×15 мм (FIGO 1-2), который частично деформирует полость матки. В подобных случаях именно такое расположение чаще всего объясняет обильные и длительные менструации, вплоть до «как водопад» и до 10-11 дней, поэтому описанные жалобы логично с этим связаны. Признаков онкологии по УЗИ обычно ищут по другим характеристикам (неровные контуры, атипичный кровоток, разрушение структуры), и они здесь не описаны, что снижает вероятность злокачественного процесса.

Образования до 9 мм в шейке матки - это, как правило, наботовы кисты (ov. Nabothii). В подобных случаях они считаются вариантом нормы, не перерождаются в рак и лечения не требуют, если нет жалоб.

По мазку выявлены грибы Candida и смешанная флора без выраженного воспаления. В подобных случаях при наличии симптомов (зуд, жжение, выделения) обычно применяют местное противогрибковое лечение; если жалоб нет - лечение может не требоваться.

Тактика при миоме зависит от выраженности кровотечений и влияния на полость матки. В похожих ситуациях при обильных менструациях часто рассматривают удаление узла (гистероскопически), так как это может уменьшить кровопотерю и риск анемии. Обычно это плановая процедура, и срочность определяется состоянием: при стабильном самочувствии есть время на дообследование и принятие решения в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 мм сейчас 22 на 15мм

При одном половом партнере и нормальной цитологии риск клинически значимой инфекции ВПЧ низкий, с ростом миомы ВПЧ не связан.

ВПЧ передается половым путем, но в похожих ситуациях при длительных стабильных отношениях без смены партнера вероятность новой инфекции невысока. Важно учитывать, что ВПЧ может длительно находиться в организме бессимптомно и затем самостоятельно элиминироваться - это подтверждено исследованиями, где в течение 1-2 лет вирус исчезает у большинства женщин. Нормальная цитология означает отсутствие клеточных изменений шейки матки на данный момент, что является главным показателем безопасности.

Связи между ВПЧ и ростом миомы не выявлено. Миома - это гормонально зависимое образование, и в подобных случаях увеличение узла чаще связано с действием эстрогена, прогестерона и локальными особенностями миометрия, а не с инфекциями.

С практической точки зрения в возрасте старше 30 лет в похожих ситуациях обычно рекомендуется совместное обследование: цитология + тест на ВПЧ высокого риска раз в 3-5 лет, даже при отсутствии жалоб. Это нужно не из-за высокой опасности, а для планового контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Стандартное обследование гормонов при миоме ограничено и не включает «расширенные панели»; связь роста миомы с приемом антидепрессантов и пролактином не подтверждена.

В подобных случаях миома рассматривается как гормонально чувствительное, но не гормонально обусловленное заболевание, поэтому рутинно проверяют не все гормоны. Обычно для оценки цикла и исключения сопутствующих нарушений рекомендуются: ТТГ (в любой день), пролактин (утром, натощак, вне стресса), ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла (или через 7 дней после овуляции при нерегулярном цикле). При обильных менструациях дополнительно важно сдать общий анализ крови и ферритин для оценки дефицита железа.

Антидепрессанты типа тразодона обычно не вызывают значимого повышения пролактина. Нейролептики (например, сульпирид) действительно могут повышать пролактин, но даже в таких случаях прямая связь с ростом миомы не установлена. В похожих ситуациях изменения цикла после отмены препаратов чаще объясняются перестройкой гормональной регуляции, а не ускоренным ростом узла.

Усиление менструаций после отмены препаратов может совпадать по времени с ростом субмукозного узла, который по УЗИ деформирует полость матки - это частая причина обильных и длительных кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным узи отмечается наличие миомы матки субмукозным расположением, т е узел растет внутрь матки, деформирует ее. Такие узлы подлежат удалению с помощью проведения гистерорезектоскопии.

Кисты на шейке матки до 9 мм - это наботовы кисты, вариант физиологической нормы.

Мазок из влагалища без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22 на 15мм

Впч и рост миомы друг с другом не связаны

Согласно клиническим рекомендациям, в скрининг рака шейки матки входит и обследование на ВПЧ. Несмотря на то, что партнер один на протяжении 17 лет, обследование все же желательно провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков онкологии, описан миоматозный узел среднего размера, который растёт в полость матки, такие узлы подлежат хирургическому удалению, кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, мазок в норме, при отсутствии жалоб лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сецсас 15 на 22. Доктор а почему мне врач назначила залаин. Поможет мне улучшить мткрофлору и можно ли его при миоме

ВПЧ и миома никогда не связаны, анализ можно не сдавать, при миоме Этот препарат Использовать можно, но если у вас нет жалоб, то ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования отмечается наличие узла, который деформирует полость матки и в таких ситуациях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии. Так же в шейке матки отмечаются доброкачественные изменения, небольшие кисты, они не представляют опасности и наблюдаются практически у каждой второй женщины. По результатам оценки микрофлоры отмечается отсутствие повышения лейкоцитов, в небольшом количестве присутствует грибы, не в норме могут присутствовать в половых путях, при отсутствии жалоб при лечении не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22на15мм. Мвечи залаин можно ли при миоме?

ВПЧ может не встретиться в жизни женщины, но чаще всего неонкогенные штаммы 6 и 11 тип есть у всех практически. Обычно обследование на ВПЧ рекомендуется каждые 5 лет. ВПЧ и миома матки абсолютно никак не связаны. Свечи Залаин можно при миоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Наталья, причины появления узлов миомы до конца не изучены и их невозможно установить. Прием антидепрессантов и возможное повышение пролактина обычно не влияет на возникновение узлов. Если цикл регулярный, то половые гормоны не требуется определять

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена миома , которая проникает в полость матки , что может создавать кровотечение
В шейки описаны кисты - функциональное состояние
В подобных случаях показано проведение гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите пож, если 17 лет в браке, половой партнер за 17 лет один, цитология отриц, всегда чистая. Нужно ли боятся впч. Никогда такой анализ не сдавала. Читала, что впч может вымываться. Стоит ди беспоклится. И может ли это мвящано с ростом миомы была в октябре 10.5 сейчас 22 на 15. Можно ли залаин свеча при миоме?

Если половой партнер один , то заражение ВПЧ практически равно нулю
Залаин можно при миоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, пож какие мне анализы можно сдать для клнтроля гормонов.появление миомы возможно вмсвязиис дительным приемом ад , они ведь повышают пролактин. Иемячные полились именно тогда, когда прекратила прием ад.тритикко , также до нового года принимала эгноил

Очень маловероятно , что данная картина возникает из-за АД
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на половые гормоны на 3/5 день цикла - фсг, лг, эстрадиол , пролактин, тестостерон , АМГ